На спутнике Юпитера может существовать жизнь

На спутнике Юпитера может существовать жизнь

Исследователи получили новые данные о том, что под ледяной поверхностью спутника Юпитера Европы находится жидкая вода. Анализ изображений поверхности спутника дает основания полагать, что потоки теплой воды проникают в трещины ледяного покрова, приводя к его таянию и крошению, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на журнал Nature.

Оказывается, на глубине около 3 км от поверхности на Европе могут существовать водоемы с жидкой водой. Вода в жидком виде является непременным условием существования органической жизни земного типа.

Некоторое время назад ученые, изучив излучение магнитных полей и фотоизображений Европы, предположили, что в недрах спутника – в 10-30 км от поверхности – скрыт огромный океан жидкой воды глубиной до 160 км.

Многие астробиологи мечтали пройти по стопам героя фантастического романа «Одиссея-2» Артура Кларка, который обнаружил живые существа в подледном океане Европы.

Открытие группой американских исследователей попадающей на поверхность жидкой воды делает подобную экспедицию на Европу куда более привлекательной идеей.

Существование таких неглубоких озер означает, что вода в них, вероятно, постоянно смешивается с водой из более глубоких слоев. Такие холодные потоки могут нести с собой из недр питательные вещества.

«Это может сделать Европу и ее океан более пригодными для жизни», – заявила глава группы исследователей Бритни Шмидт из Университета штата Техас в Остине.


По материалам: www.topnews.ru
Читайте также: