Астрономы: Феба оказалась ближе к планетам

Астрономы: Феба оказалась ближе к планетам

Новый анализ данных автоматического космического аппарата «Кассини-Гюйгенс», включающий компьютерное моделирование возможного химического состава одной из лун Сатурна, выявил, что Феба, о которой идёт речь, не только с самого начала имела правильную сферическую форму, но и, по всей видимости, располагала жидкой водой на своей поверхности.

Ещё в 2004 году, когда от «Кассини» стали поступать первые изображения Фебы, её было решено причислить к планетозималям, «кирпичикам», из которых складывались планеты типа нашей Земли. Новое исследование включает детальное моделирование геологии, химического состава и геофизического развития этого небесного тела.

Его результаты опубликованы в апрельском номере журнала Icarus.

Исследование подтверждает ранее высказывавшиеся предположения о происхождении Фебы из пояса Койпера и её последующем захвате притяжением Сатурна, что позволяет объяснить обратное направление движения спутника по орбите (также дело обстоит и с Тритоном, спутником Нептуна).

Модель поверхности показывает, что вначале Феба имела правильную сферическую форму, лишь затем деформированную ударными столкновениями.

Модель поверхности показывает, что вначале Феба имела правильную сферическую форму, лишь затем деформированную ударными столкновениями.

Самое интересное, что, согласно моделированию, образовавшаяся всего через 3 млн лет после формирования Солнечной системы Феба имела на поверхности значительное количество изотопа 26Al, который в процессе распада смог существенно нагреть поверхность небесного тела. Именно этим объясняется сферическая форма Фебы, которая, по утверждению авторов, находится в согласии с гидродинамической моделью.

Кроме того, расчёты показали, что с самого раннего этапа своей истории Феба была сферической, как настоящая планета. Кроме того, она имеет плотное ядро, сложенное из твёрдых материалов. Поверхность Фебы была довольно тёплой в течение десятков миллионов лет, прежде чем остыть окончательно. Собственно, именно это объясняет наличие водного льда, сфотографированного в углублениях на поверхности сатурнианского спутника.

Лишь через несколько сот миллионов лет после остывания Феба медленно мигрировала из пояса Койпера к областям, находящимся ближе к Солнцу. Исследователи считают, что Феба, будучи планетозималью, сформировалась вдалеке от светила, оттого, как и Тритон, не смогла принять участие образовании планет земного типа. Именно поэтому её изучение представляется весьма перспективным, поскольку должно дать максимально полное представление о составе «кирпичиков», из которых была сложена наша Земля и другие планеты земной группы.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: