Чем Одесса удивляет туристов?

Чем Одесса удивляет туристов?

Одесситы всегда отличались своеобразным мировоззрением и подходом к жизни. То, к чему мы привыкли и чего зачастую даже не замечаем, может как минимум шокировать приезжих и туристов. Журналисты узнавали, что удивляет гостей города больше всего.

Как в Одессе делают базар

Оказывается, приезжих ставит в тупик само выражение «сделать базар». После проникновения в смысл этой фразы отдыхающий, конечно, отправляется на знаменитый Привоз, где его ожидают новые загадки. Так, многих туристов удивляет одесский обычай торговаться и манера продавцов поговорить с покупателем по душам и рассказать «за жизнь».

Александр Данчишин, психотерапевт из Москвы, отметил такие «привозные» высказывания как «Что хочет ваша курица?» и «Где тут у нас яйца?». По его мнению, такие выражения существенно веселят и продавцов, и покупателей.

Одесситка Жанна Перова считает, что своеобразная манера разговора сформировалась в результате смешения языков и культур.

«В одесском говоре много еврейских и болгарских слов, и интонации все эти от них к нам пришли», - отметила Жанна. По ее словам, человек, который вовремя делает базар, всегда будет в курсе последних событий.

«А сходить на базар - так это ж для одессита праздник. Где как не здесь можно встретить старых знакомых и узнать самые свежие новости», - добавила она.

Городской транспорт

Удивляет гостей и система оплаты проезда в одесском городском транспорте. В частности, шокируют приезжих тарификация и взаимоотношения пассажиров и водителей. «Необычно, что люди честно платят в зависимости от расстояния, которое едут. Да еще и просят передать деньги водителю», - отметили киевляне.

«У нас в Киеве за проезд платят при входе. У вас же можно доехать до нужного места и не заплатить - водитель же гнаться из-за двух рублей не будет», - отметил гость из столицы Виктор Паршик.

Кроме того, на многих маршрутках в городе на лето вывешивают дополнительные таблички «на море», «на Привоз» и «на вокзал, к перрону». Эти указатели очень радуют и удивляют туристов. «Как только увидели эти надписи на автобусах - сразу поняли: мы - в Одессе», - отметила Мария Карпова.

В свою очередь Галина и Петр Пантелеевы из Черновцов заметили, что на маршрутках и автобусах вывешивают перечень некоторых остановок и считают такой обычай очень полезным. «Можно не ориентироваться в городе - достаточно знать, куда именно тебе нужно попасть - все ж написано», - говорят супруги.

Неписаные правила дорожного движения в Одессе - тема для отдельной публикации. Они приводят в замешательство как водителей, так и пешеходов. Особенно негодуют туристы из России, ведь там, как известно, с правилами дорожного движения строго. «А у вас переходят дорогу кто где хочет и как хочет и ездят также. Абсолютно не понятно, когда можно переходить, а когда нет», - сообщили туристы из Санкт-Петербурга.

Городские сумасшедшие

Этих людей знает каждый уважающий себя одессит, а туристы, которым повезет с ними встретиться, уезжают из Одессы с воспоминаниями о них как об одной из достопримечательностей города. Многие даже делают себе фотографии на память. В список «знаменитостей» вошли уличный музыкант, который играет на арматуре как на скрипке, продавщица деревянных гробов с Греческой площади, женщина с «гнездом» на голове, бабушка с железнодорожного вокзала, встречающая туристов возгласами «Америка заметает следы!», а также танцующая без музыки пожилая циркачка.

Одесские привычки

Многие замечают, что у одесситов потрясающе развита фантазия на всякие бытовые выдумки, облегчающие жизнь. Например, хороший замок на входной двери, без всяких сомнений, защитит ваш дом от вора, но дверная ручка, установленная на дверном косяке, надолго озадачит домушника. А на дверях душевой комнаты вместо того, чтобы играться с установкой задвижки, достаточно повесить табличку с надписью «свободно - занято».

Удивляет гостей города манера одесситов отвечать вопросом на вопрос и озвучивать свои действия. Например, стучась в дверь, многие одесситы приговаривают «тук-тук».

Отдыхающих поражает также красочность и яркость в манере одесситов одеваться. Все опрошенные туристы отметили, что в люди в Одессе очень нарядные. «Одесситы и в будний день выглядят, как в праздник», - отметили ростовчане. По их мнению, и мужчины, и женщины в Одессе уделяют много внимания аксессуарам в одежде.

А вот гостям из Москвы особенно понравились манерные пожилые одесситки с высокими прическами и массивными украшениями, которые собираются вечером в городском саду, возле фонтана. «Одесситка в любом возрасте - это женщина-праздник», - отметили москвичи.

Приятно удивляет отдыхающих и вежливое отношение продавцов в магазинах и обслуживающего персонала в кафе. «У вас везде здороваются и говорят «до свидания», да и вообще люди у вас вежливые», - заявили львовяне. В числе приятных впечатлений гости Одессы отметили также названия многих арт-кафе и предлагаемый в них ассортимент. «В одном из кафе в меню нам предложили молоко с медом, а в другом - морковно-кактусовый чай», - сообщили отдыхающие.

В то же время проблемой для туристов, которые посещают Одессу впервые, является затруднения с расчетами при помощи кредитной карты. «В Одессе практически нигде не принимают кредитки. Рассчитаться кредитной картой в вашем городе невозможно», - пожаловались туристы из Омска.

Одесса - город контрастов

По словам приезжих, первое, что бросается в глаза в городе, - это контрасты. Причем шокирующие различия ощущаются абсолютно во всем. Бок о бок стоят элитные дома и полуразвалившиеся трущобы, магазины с брендовой одеждой и секонд-хэнды. «Одесса - это город блеска и потрясающей нищеты», - отметили туристы из Кёльна. Они также удивлены тем, одесситы могут позволить себе автомобили, на которые зачастую не хватает денег даже европейцам. «И это при таком низком уровне зарплат», - удивляются немцы.

Гости города также отмечают, что дороги в Одессе оставляют желать лучшего. «Если в центре еще более-менее, так попробуйте проехать по боковым улицам - яма на яме», - заявил москвич Геннадий Павлович. По словам заместителя губернатора Александра Малина, городские власти начнут решать эту проблему уже в августе текущего года.

Рекламные билборды и грязные улицы в центре

Много негативных откликов вызвало обилие рекламы в исторической части города. «Вот у нас, например, рекламу в центре вообще запретили - портит всю архитектуру», - говорят львовяне.

Кроме того, гостей города шокирует «загаженность» и «обшарпанность» одесских улиц. «Абсолютно непонятно, куда смотрят власти. В центре города мусорные свалки и обшарпанные стены. В переулках - вонь. Очень одухотворяет», - подчеркнули гости из Житомира.

В управлении по вопросам городского дизайна и рекламы сообщают, что уже занимаются этим вопросом. Например, на Люстдорфской дороге скоро рекламных конструкций станет существенно меньше. Кроме того, общий вид рекламы в городе обещают упорядочить и привести к единому образцу.

В центре города нет ни кустов, ни туалетов

По мнению туристов, в центре Одессы не хватает туалетов. «Если не знаешь города, найти туалет довольно тяжело. Днем с огнем не сыскать, и даже кустов нет», - пожаловались отдыхающие из Запорожья. На нехватку кустов, клумб и цветов посетовали и винничане. «Все у вас хорошо, но зелени мало, дышать тяжело», - отметили туристы.

:Заместитель директора коммунального предприятия «Одескоммунтранс» Николай Батрак ранее сообщал, что мэрия не финансирует в достаточной мере содержание общественных туалетов, находящихся в коммунальной собственности города.

Одесса потеряла свой колорит

Многие отдыхающие единогласно заявили, что в Одессе больше нет того колорита, который был раньше. По мнению туристов, которые отдыхают в городе уже не первый год, Одесса стала совсем другой. «Умерла старая Одесса, умерла. Стерлась под нажимом новостроек и приезжих южная «рэчь», - сообщил пожилой турист из Санкт-Петербурга. «Намного реже теперь можно услышать ту смесь еврейского, украинского и русского, которую еще помнят люди моего возраста. Сейчас речь упростилась, многие слова вообще исчезли. Пропала непосредственность общения», - добавил он.

По словам питерца, ранее только в Одессе у вас могли одолжить швабру и вернуть ее с отпиленной ручкой, заявив, что с целой невозможно развернуться в тесной квартире. Или взять медицинский халат для похода в больницу и вернуть его без пуговиц - их необходимо было пришить на наволочку. Или утром, одев фартук с большими карманами, навестить поочередно соседей и сварить дома суп из позыченных продуктов. «Жаль, что все это отходит», - отметил он.


По материалам: www.reporter.com.ua
Читайте также: