ТОП-7 самых дорогих памятников Европы

ТОП-7 самых дорогих памятников Европы

Эксперты подсчитали, сколько могут стоить крупнейшие исторические памятники Европы, и составили рейтинг самых дорогих из них. Причем учитывалась не себестоимость сооружения, а его известность, состояние, а также популярность среди туристов, готовых платить из своего кармана ради посещения места.

Самым дорогим строением на просторах Старого Света официально признана Эйфелева башня – ее стоимость оценивается в 434 миллиарда евро (также ее можно оценить почти в 25% ВВП Пятой Республики). Причем стоит напомнить, что после парижской выставки, для которой и была создана башня, ее хотели разобрать и уничтожить.

На втором месте оказался Колизей — 91 миллиард евро, хотя его стоимость и резко контрастирует с Эйфелевой башней. Если бы правительство Италии задумалось бы над тем, чтобы его продать, в бюджете прибавилось бы гораздо больше средств, чем от программы экономии, от которой так сильно страдает простое население.

Известный на весь мир памятник Римской империи — Собор "Святое семейство" — сегодня мог бы уйти с молотка за 90 миллиардов евро. Знаменитый комплекс, построенный Антонио Гауди в Барселоне, занял в рейтинге третье место. К слову, собор "Святое семейство" — это еще и один из самых высоких архитектурных памятников в Европе.

Четвертое место и 90-82 миллиарда евро — Кафедральный собор в Милане, построенный в стиле пламенеющей готики из белого мрамора. Всемирно известная и четвертая по величине церковь в мире расположена в самом центре города, традиционно оставаясь его символом. Это позднеготическое чудо, которое содержит целый лес шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колонн, сплетённых вместе паутиной парящих опор, провоцирует на эпитеты в превосходной степени: грандиозный, ошеломляющий, великолепный.

Лондонский Тауэр, стоимость 70,5 миллиарда евро. Крепость королей, впоследствии ставшую тюрьмой, а теперь — всемирно известной и любимой достопримечательность в Лондоне и за его пределами, знает каждый.

Мадридский музей Прадо, стоимость 60 миллиардов евро. Музей Прадо — это один из крупнейших и самых значимых музеев европейского изобразительного искусства. Здание музея представляет собой выдающийся образец позднего испанского классицизма. Именно там хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко. Кстати, стоимость самых картин и скульптур не учитывалась при подсчетах, ведь вместе с ними стоимость музея Прадо оценить просто невозможно.

На седьмом месте — Стоунхендж, стоимость которого оценили 10,5 миллиарда евро. Этот монумент из камня, расположенный в центре Англии по праву входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно посмотреть на него съезжаются более миллиона туристов. До сих пор точно не известно кто, когда и с какой целью построил Стоунхендж, однако каждый, побывавший у него, чувствует энергию, исходящую от камней


По материалам: travel.vesti.ru
Читайте также: