Троллейбус дважды переехал пешехода на остановке

Троллейбус разбил несколько декоративных бетонных цветников и врезался в рекламный лайт-бокс. Фото "Главред".

На улице Артёма в Киеве троллейбус 18 дважды сбил пешехода. Троллейбус следовал в сторону метро "Лукьяновская". Водитель попытался уйти вправо от остановившегося перед ним автомобиля, однако по непонятным причинам троллейбус вынесло на тротуар. 

Троллейбус разбил несколько декоративных бетонных цветников, наехал на пешехода, врезался в рекламный лайт-бокс. После того как водитель сдал назад, транспортное средство ещё раз зацепило пострадавшего мужчину и ударилось о дерево. Пешеход погиб. У троллейбуса в результате аварии разбиты правые стёкла и передняя часть. Водитель шокирован трагедией, которая произошла вчера, пишет "Газета по-киевски"

По рассказам очевидцев, мужчина лет сорока ловил машину у обочины. "Наверное, на работу торопился", – предположил сотрудник одного из офисов, камеры наблюдения которого зафиксировали произошедшее. 

"Он поднял руку, серый "Фольксваген Пассат" резко затормозил. Водитель троллейбуса 18 не успевая остановиться, вывернул на тротуар. Там сбил вазоны, сити-лайт, сломал дерево и подмял под себя человека. После этого водитель ещё и отъехал назад, повторно переехав мужчину", - рассказал он. 

По версии другого очевидца аварии, "Фольксваген" резко не тормозил, а плавно в трёх-четырёх корпусах (примерно 20–30 метров) остановился. "Но водитель троллейбуса не начал тормозить или маневрировать, говоря простым языкам - прозевал момент. Не снижая скорости, продолжил движение и вылетел на бровку", - отметил он. 

Предполагалось, что водителю из-за его молодого возраста не хватило опыта. Но в троллейбусном депо 2 (ул Довженко, 7) рассказали, что водитель злополучного троллейбуса 30-летний Дмитрий Павленко работает пять с половиной лет, пришёл в депо сразу после окончания учебного комбината. Не женат, живёт с 70-летним отцом (он, кстати, тоже водитель – около 50 лет провёл за рулём самосвала). После случившегося парень первым делом позвонил отцу. Тот приехал, потом вместе с сыном ездил на наркологическую экспертизу и в милицию. 

"Димка – отличный парень, очень спокойный, – в один голос твердят работники депо. – Очень аккуратно ездит, за всё время – ни одной аварии. А тут такое... Эх, засадят парня! Тому человеку уже не поможешь, надо хоть этого спасать!" - говорят товарищи Павленко. 

Вплоть до вчерашнего вечера водитель находился в Шевченковском отделении милиции. Наркологи подтвердили, что на момент происшествия он был трезв. За рулём до случившегося находился больше часа. Теперь предстоит следственный эксперимент. 

"Да кто его знает, как там вышло: Дима сейчас не в состоянии что-либо говорить, у него сильный шок. На все вопросы отвечает: "Я ничего не помню..." Только один раз воскликнул: "Ну почему же он не отошёл?! Он же мог отойти", – рассказал один из сотрудников депо. - По идее, если Дима не выдержал допустимое расстояние до машины, значит, он виноват. Но с другой стороны, та машина могла выехать неожиданно, "подрезать" его". 

Участники ДТП: сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью и автомобиль, принадлежащий Кабмину

Там все боятся, что дело обернётся против их водителя, потому что погибший, как говорят в депо, – сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью, а автомобиль "Фольксваген" принадлежит Кабмину. 

На время следствия Павленко переведут на так называемый лёгкий труд - будет убирать территорию депо за 600–700 грн в месяц. Это может затянуться на годы. 

Кстати, именно в этом троллейбусе вчера ехала кондуктор этого же депо, которая пару лет назад, будучи тогда водителем, наехала на 70-летнюю женщину. Старушка умерла, а водителю дали срок условно. Только недавно она приступила к новой должности. 

Кому принадлежит автомобиль "Фольксваген", затормозивший перед троллейбусом, уже установили, фамилия мужчины – Волков. Его машину, как оказалось, троллейбус тоже "зацепил". В официальном ответе "Киевпасстранса" значится, что "водитель автомобиля очень неожиданно остановился по требованию пешехода. Водитель троллейбуса затормозил и, избегая наезда на авто, выехал правым передним и средним колёсами на тротуар", где и сбил пешехода. Вина участников будет установлена в процессе следствия. 


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: