В Чернобыле будут перерабатывать ядерные отходы?

В Чернобыле будут перерабатывать ядерные отходы?

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за преобразование Чернобыльской АЭС в предприятие для переработки радиоактивных отходов. Об этом он сказал во время посещения государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

Владимир Литвин отметил, что предприятие должно использоваться "как учебный центр и как место для переработки отработанных радиоактивных отходов".

По словам председателя Верховной Рады, на этом предприятии должны перерабатываться отходы и с других атомных электростанций Украины.

"Если каждая атомная станция будет у себя строить хранилища, или просто под небом будут лежать отработанные механизмы, и просто на бетонных площадках будут храниться бочки, то покоя для всей Украины не будет", - отметил он.

По словам Владимира Литвина, сегодня завершается строительство промышленного комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов, и он может быть загружен на год теми отходами, которые есть на ЧАЭС, а затем можно его загружать за счет других АЭС.

Также Владимир Литвин выступает за то, чтобы в парламенте были приняты изменения в бюджет в части увеличения финансирования для работ на ЧАЭС, передает УНИАН.

Он отметил, что на сегодняшний день потребность в финансах составляет 146,7 млн. грн. По словам председателя ВР, эта потребность в целом не может быть удовлетворена, но часть средств все же должна быть выделена. 

Владимир Литвин также подчеркнул, что зарплата работников ЧАЭС должна быть на уровне средней зарплаты в атомной отрасли "плюс коэффициент за условия работы", то есть за работу на загрязненной территории.

Вчера Владимир Литвин ознакомился с ходом выполнения работ на объекте "Укрытие", а также с состоянием строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов и промышленного комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: