Под Киевом девятиклассники угоняли машины ради развлечения

На Киевщине правоохранители задержали девятиклассников, которые развлекались, похищая авто. Об этом сообщили в пресс-службе ОСО ГУМВД Украины в Киевской области.

Почти полтора месяца на территории Броваров Киевской области группа подростков - пятеро учеников 9 класса - совершала кражи автомобилей. В течение этого периода, чтобы «немного развлечься», ребятам удалось украсть четыре ВАЗа. Во время оперативно профилактической отработки они и были задержаны.

По словам Ярослава Пономаренко, похитители избирали ночное время. Во внутрь авто попадали путем отжима ветрового стекла, срывали замки, блокирующие руль, включали зажигание и исчезали с места приключения. Следовали обычно в направлении ближайших сел района, пока хватало горючего.

Первый «жигуль» с пустым бензобаком подростки столкнули в искусственный водоем стоковых вод, чтобы скрыть следы преступления. Второй, очутился в кювете. Там в поврежденном состоянии его и оставили.

Третий ВАЗ постигло столкновение с металлической опорой, когда водитель не справился с управлением.

На судьбу четвертого транспортного средства выпало последнее путешествие заговорщиков. На автотрассе Киев-Чернигов, в направлении Киева, водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Свидетелями этого ДТП стали работники ГАИ, которые в это время работали недалеко. Они и начали преследование юношей, которые быстро рвонули в лесополосу. Двое пассажиров авто вскоре были задержаны. Еще двое, на следующий день. А главного организатора преступлений в милицию доставили родители, как только узнали, где скрывается их сын. Виновникам была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Работники милиции возбудили уголовное дело по признакам статьи 289 ч.2 УК Украины (незаконное завладевание транспортными средствами, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Ответственность по этой статье предусматривает от 5 до 10 годов лишения свободы.

Впрочем, молодой возраст злоумышленников, их искреннее раскаяние, содействие следствию, позитивные характеристики со школы, полное возмещение убытков родителями потерпевшим - является обстоятельствами, что согласно статьи 66 УК Украины смягчают наказание. Теперь уголовное дело направлено в суд, который и поставит в этом последнюю точку.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: