В поезде "Днепропетровск - Москва" таможенники нашли Салтыкова-Щедрина

Харьковские таможенники и пограничники на посту «Харьков-железнодорожный» выявили две старинные книги 1906 года издания, 10-й и 11-й том полного собрания сочинений  Салтыкова-Щедрина.

При осуществлении таможенного контроля поезда сообщением "Днепропетровск - Москва" никто из пассажиров не заявил о перемещении запрещенных вещей, или таких, которые подлежат обязательному декларированию. Когда таможенники проверили багаж 52-летнего гражданина России, то в сумке под личными вещами обнаружили две старинные книги, изданные в начале прошлого века в Санкт-Петербургском издательстве А.Ф. Маркса.

По данному факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 352 Таможенного кодекса Украины, а книги передали на экспертизу, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.

Теперь слово за специалистами-искусствоведами. Именно они установят, имеют ли изъятые книги историческую и культурную ценность. Необходимо отметить, что печатная продукция вообще является отражением состояния общества, его духовной культуры и документом исторической эпохи. Вывоз из Украины печатной продукции, изданной до 1945 года, без разрешения специально созданной Службы при Министерстве культуры Украины запрещен.


Читайте также: