Ялтинский заповедник не хотят отдавать Минприроды. А то мало ли...

Председатель Рескомлеса Крыма Игорь Кацай: "Мы считаем нецелесообразной передачу Ялтинского горно-лесного природного заповедника Министерству".

На заседании коллегии Рескомитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству были рассмотрены актуальные и проблемные вопросы лесного сектора АРК. Обсудили лесники и вопрос о передаче Ялтинского горно-лесного природного заповедника в подчинение Министерству охраны окружающей природной среды Украины. 

Напомним, согласно Указа Президента Украины № 611/2009 «О дополнительных мероприятиях, касающихся развития природно-заповедного дела в Украине», Госкомитет лесного хозяйства Украины в октябре согласовал проект постановления Кабмина «Об усовершенствовании управления учреждениями природно-заповедного фонда Украины», которым предусматривается передача шести природных заповедников (включая Ялтинский ГЛПЗ) и трех национальных природных парков в подчинение Минприроды Украины. 

На встрече с журналистами глава Госкомлеса Украины Николай Тимошенко прокомментировал эту директиву так:

«Когда вышел проект Указа Президента Украины о передаче наших заповедников в ведение Минприроды, и министерство обратилось к нам по этому поводу, у меня возникло чувство тревоги за лес. К сожалению, Минприроды и ее институции не ведут хозяйственную деятельность, и даже заповедное дело лучше, чем мы. Наводнение (В Закарпатье – авт.) показало, что в Карпатском биосферном заповеднике заготавливалось леса больше, чем заготавливал рядом наш гослесхоз. Там немного людей, которые болеют за лес, берегут его. Когда сказали, что каждый должен заниматься своим делом, у нас не было ни минуты раздумий, я завизировал проект Указа Президента, и мы готовы были передать эти объекты. Но правительство Украины, понимая и видя наш конструктивный подход в этих вопросах, пока не принимает окончательного решения. Руководство Кабмина настроено на то, что, возможно, еще и рано их переподчинять – сообщил глава Госкомлеса.

Крымские же лесники тоже выработали четкую позицию в отношении этого вопроса: Ялтинский заповедник нецелесообразно передавать другому природоохранному ведомству.

- Мы считаем нецелесообразной передачу Ялтинского горно-лесного природного заповедника Министерству охраны окружающей природной среды. Это позиция не только Рескомлеса автономии, но и позиция правительства Крыма, – заявил на заседании коллегии председатель Рескомлеса Крыма Игорь Кацай. По его словам, сегодня готовятся письма с обоснованием необходимости нахождения Ялтинского ГЛПЗ в ведении республиканских властей.

Директор Ялтинского заповедника Владимир Капитонов в качестве примера сообщил, что для них самый больной вопрос – это борьба с лесными пожарами. И если в структуре Рескомлеса АРК система оперативной работы по профилактике и тушению огня сегодня отлажена хорошо, то, находясь в ведении Минприроды, опасается Капитонов, придется начинать эту работу с нуля.


Читайте также: