Таможенники задержали "недетскую" контрабанду

100 детских колясок и 50 детских кресел для автомобилей были изъяты сумскими таможенниками на пункте пропуска «Рыживка-Теткино» поста «Белополье».

Детские товары - это выгодный и всегда прибыльный бизнес. Дети быстро растут и развиваются, и для этого им нужны не только родительское воспитание и поддержка, но и качественные товары. Об этом хорошо знал и гражданин Украины, поэтому он решил заниматься продажей детских колясок и популярных сейчас автомобильных кресел, в которых родители могут удобно перевозить своих чад. Дело на первый взгляд благородное, вот только однажды оно оказалось незаконным. 

Внимание сумских таможенников привлек автомобиль «Мерседес Бенц» с прицепом, который заехал в зону таможенного контроля пункта пропуска «Рыживка-Теткино» (по направлению из Украины в Россию). Этим транспортом, который принадлежит вышеупомянутому мужчине, и перевозилась партия детских колясок. Водитель подал таможенникам все необходимые документы, как основание для законного перемещения через таможенную границу Украины универсальных детских колясок «Андрокс» в количестве 300 штук. 

Но сотрудники Сумской таможни для большей уверенности решили переосвидетельствовать автомобиль. И сделали правильно - в самом авто и в передней части грузового отсека было обнаружено 100 незадекларированных детских колясок «Victoria Gold» в разобранном состоянии. В коробках с колясками «Андрокс» находилось 19 не указанных в таможенных и товаросопроводительных документах детских автомобильных кресел «Karwala» производства Польши. А еще 31 незадекларированное кресло «Karwala» было обнаружено в прицепе вышеупомянутого транспортного средства (в коробках с колясками «Андрокс»). 

В отношении гражданина составлен протокол о нарушении правил по признакам ст. 352 Таможенного кодекса Украины. Товар, ориентировочная стоимость которого превышает 50 000 гривен, изъят, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: