В Украину запретили ввоз птицы из Румынии

Украина запретила ввоз птице-продукции из Румынии. Такое решение принято в связи с официальным сообщением Международного эпизоотического бюро относительно вспышки заболевания высокопатогенным гриппом птицы на территории Румынии

Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета ветеринарной медицины Украины, Румыния стала первой страной в Европе, в которой в 2010 году зарегистрирована вспышка "птичьего" гриппа. Вокруг румынской птицефермы уже установлена 20-километровая зона наблюдения.

Национальная лаборатория Румынии вчера подтвердила, что речь идет о вспышке высокопатогенного штамма вируса H5N1. Для того, чтобы ограничить распространение вируса, румынские власти осуществляют необходимые контролирующие мероприятия, включающие уничтожение птицы на пораженной фабрике, установление защитной зоны в радиусе трех километров и зоны усиленного осмотра в радиусе 10 км.

Последний случай "птичьего" гриппа в ЕС был зафиксирован в марте 2009 года. Тогда "птичий" грипп был обнаружен у диких уток в Германии, сообщает ЛИГА.


Читайте также: