В Харьковской области разлили тонну азотной кислоты

В Харьковской области разлили тонну азотной кислоты

27-го мая в 10:04 на номер «101» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на трассе Чугуев - Меловая Шевченковского района Харьковской области. В результате аварии грузовик ЗИЛ-130 с цистерной на борту перевернулся, после чего произошла утечка азотной кислоты, которая была в емкости.

К месту происшествия сразу прибыли подразделение МЧС, представители ГАИ, спецтехника дорожной службы и медики. Водителя грузовика, который надышался опасными парами азотной кислоты сразу госпитализировали. Спасатели, оценив ситуацию, приняли решение залить пеной место разгерметизации цистерны. Работать пришлось в специальных аппаратах для защиты органов дыхания и защитных резиновых костюмах Л-1.

Для дальнейшей ликвидации чрезвычайного происшествия к месту аварии прибыла группа химического реагирования и оперативная группа Главного управления МЧС в Харьковской области. В 12:12 специальный кран дорожной службы поднял цистерну наливной горловиной вверх, после чего утечка кислоты прекратилась. Саму горловину герметично закрыли. Далее с помощью специальной техники место разлива было обработано аммиачным раствором, который обезвреживает азотную кислоту. Всего было разлито около тонны химического вещества на площади свыше 130 квадратных метров.

Грузовик с цистерной принадлежит частному предприятию из Северодонецка. Для ее транспортировки к месту размещения предприятия прибыл другой грузовик, сообщили donbass.ua ГУ МЧС Украины в Харьковской области.

Ликвидация разлива кислоты в Харьковской области

Ликвидация разлива кислоты в Харьковской области


Читайте также: