Старинная монета оказалась подделкой, но все равно "незаконной"

Современной подделкой, а не историко-культурной ценностью оказалась задержана сотрудниками таможенного поста «Симферополь - аэропорт» Крымской таможни золотая монета. 

В пункте пропуска «Аэропорт «Симферополь», который расположен в зоне деятельности Крымской таможни гражданин Армении избрал режим упрощенного таможенного контроля - «зеленый коридор». Тем самым заявив, что никаких вещей обязательных к декларированию при себе не имеет.

Однако во время осуществления таможенного контроля ручной клади и багажа гражданина на рентген-аппарате сотрудники таможни выявили наличие металла в кармане костюма, который гражданин положил на свой чемодан для проверки. При тщательном осмотре была обнаружена золотая монета, которая датируется 1876 годом (на аверсе - изображение двуглавого орла, на реверсе - «25 рублей, 1876 С.П.Б., 7 золотниковъ 3 доли чистаго золота».

Согласно выводам экспертов монета изготовлена из золота и является современной копией монеты 25 рублей 1876 Вес монеты - 32,51 г. Как объяснял гражданин, он не знал, что такие предметы подлежат обязательному декларированию. Не напомнили ему о необходимости декларирования и стенды с правилами прохождения «зеленого и красного коридоров», расположенных в пункте пропуска «Симферополь - аэропорт».

В результате был составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст.339 ТК. Монета изъята, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: