Чрезвычайная ситуация в Одесской области. Минобороны сформировало опергруппу

С целью круглосуточного отслеживания и своевременного реагирования на чрезвычайную ситуацию, связанную с повышением уровня воды в реках Дунай и Днестр на Юге Украины, сформирована оперативная группа из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Оперативная группа, в количестве 48 человек, общее руководство действиями которой осуществляет лично командующий Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины генерал-лейтенант Петр Литвин, создана с целью круглосуточного отслеживания и своевременного реагирования на чрезвычайную ситуацию.

По словам начальника отдела оперативного обеспечения штаба Южного оперативного командования полковника Ивана Хоменко, в состав опергруппы вошли офицеры штаба Южного оперативного командования и 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины, а также 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады, 808-го понтонно- мостового полка и 25-го отдельного полка материального обеспечения, которые дислоцируются в Одесской области.

- Нами уже проведен полный расчет и распределение сил и средств, которые будут привлекаться к ликвидации наводнения в случае ухудшения техногенной обстановки в определенных районах вероятного стихийного бедствия, - подчеркнул полковник Иван Хоменко.

В частности, уже по состоянию на сегодня, 2 июля, на базе 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады, 808-го понтонно-мостового полка и 25-го отдельного полка материального обеспечения сформированы сводные отряды в количестве 180 военнослужащих, а также подготовлены и выделены 25 единиц специальной техники и большое количество других материально-технических средств, необходимых для проведения соответствующих ремонтно-восстановительных, эвакуационных работ и оборудования лагеря для размещения личного состава.

Полковник Иван Хоменко также отметил, что с момента ухудшения техногенной обстановки природного характера, связанного с выпадением чрезмерного количества осадков вблизи населенных пунктов Рени, Измаил, Килия и Вилково, оперативной группой штаба Южного оперативного командования, непосредственно командующим органа военного управления генерал-лейтенантом Петром Литвиным поддерживается постоянная связь с представителями Главного управления МЧС Украины в Одесской области. В частности, уточняются последние гидрометеорологические данные и обсуждаются вопросы возможного взаимодействия и координации совместных действий подразделений Вооруженных Сил и МЧС Украины относительно своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации и выполнения задач по ликвидации их последствий.

Относительно непосредственного привлечения личного состава Вооруженных Сил к ликвидации последствий наводнения на Юге Украины, то, по сообщению офицеров оперативной группы штаба Южного оперативного командования, окончательное решение по этому поводу будет приниматься высшим командованием, но уже сейчас в любой момент военнослужащие готовы прийти на помощь гражданскому населению, сообщили donbass.ua в пресс-службе Минобороны.

Сейчас силами Госкомводхоза идет интенсивная подсыпка дамб, укрепление мест фильтрации. В случае их прорыва может возникнуть угроза экстренной эвакуации 10 тысяч человек, часть из них - около 100 инвалидов и престарелых уже вывезены в места временной дислокации. Ситуацию контролируют около 1,5 тыс. специалистов МЧС, других министерств и ведомств. Население уже предупреждено, на случай эвакуации подготовлен транспорт.


Читайте также: