Эксперты раскрыли тайну гигантского пятна в Черном море

Сотрудники одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины выяснили, что пятно, обнаруженное в Одесском заливе, является цветущими водорослями. Об этом сообщил руководитель института Борис Александров. 

По его словам, эксперты института изучили пробы вещества и выяснили его происхождение. «В Черном море начали цвести сине-зеленые одноклеточные водоросли, практически весь одесский залив захвачен этим процессом. Особой опасности это явление не представляет», - подчеркнул Борис Александров.

Он отметил, что в Черном море существует около 700 видов водорослей, однако почему зацвели водоросли именно этого вида, специалисты пока не знают. В дальнейшем Институт биологии южных морей планирует организовать экспедицию для более подробного изучения этого явления и выяснения причин такого стремительного роста водорослей данного вида.

Специалист добавил, что с одной стороны наличие обильного количества водорослей - это дополнительная пища для рыб. Но, если их становится много, это негативно сказывается на отдыхе пляжников, которые с опаской смотрят на воду и жалуются на загрязненность.

Как сообщалось, на одесском побережье Черного моря 11 июля было обнаружено 4-километровое пятно неизвестного происхождения. Длина пятна достигает 4 км, ширина - 2-3 км. Оно обнаружено на расстоянии 50 - 150 м от водореза. Пятно передвигается к берегу от 16 ст. Большого Фонтана до пляжа «Дельфин».


По материалам: www.reporter.com.ua
Читайте также: