Пляжи Евпатории отберут у санаториев

"Пляж Победы" в Евпатории

Городской голова Евпатории Андрей Даниленко на совещании в Евпаторийском горисполкоме отметил, что при пересмотре договоров аренды со здравницами особое внимание будет уделено пляжам, расположенным в центре курорта, в том числе на набережной Горького. По словам Даниленко, в коммунальную собственность перейдут, прежде всего, те пляжи, срок аренды которых истекает или уже истек, и которые не используются по своему прямому лечебному назначению, а отданы в субаренду коммерческим структурам.

«Пляж «Победы» (санаторий — «ред.») заберем однозначно. На сегодня у этого санатория нет на пляж никаких правоустанавливающих документов, так что назад дороги не будет, — заявил городской голова. — И первое, что мы сделаем в ближайшее время, — поставим вопрос, чтобы за допущенные нарушения в работе этой здравницы ее руководителя сняли с работы».

По словам А.Даниленко, в последнее время городским властям стали поступать сигналы, что на некоторых санаторных пляжах берут деньги за вход «с посторонних» — не менее 5 грн с человека, в то время как на лечебных пляжах действует строгая пропускная система — по санаторным книжкам. Кроме того, возмутился мэр, на лечебных пляжах некоторых санаториев, что также противоречит условиям эксплуатации пляжей здравницами, развернули коммерческую деятельность частные фирмы.

«Причем интересно, что большая часть санаториев, замеченных в широкомасштабной коммерческой деятельности, полностью освобождена от всех видов налогов, в городской бюджет они тоже ничего не платят, так почему мы должны закрывать глаза на то, что кто-то на наших пляжах греет руки?» — возмутился городской голова.

Вместе с тем Даниленко отметил, что предстоящие перемены никоим образом не коснутся пляжей клинических санаториев, в которых, согласно методикам, климатолечение является одной из самых важных составляющих оздоровления пациентов. «Вот в детском клиническом санатории Министерства обороны, клинических санаториях имени Крупской и «Здравница» реально действует лечебное направление, там работают не проходимцы, потому пляжи этих учреждений и им подобных мы не тронем, — заверил мэр. — А вот, к примеру, у сети «Укрпрофздравницы» нет перспектив. Санаториям, оставшимся в этой структуре, можно дать в пользование, к примеру, один большой общий пляж».

Андрей Даниленко не исключил, что для массового перевода санаторных пляжей в коммунальную собственность потребуется принятие специальной городской программы, «чтобы была учтена правовая сторона вопроса». «Мы изучим такие нюансы досконально и через несколько лет все вычистим в центре, не тронем только пляжи детских специализированных здравниц, на всей остальной территории будет сплошная сеть коммунальных пляжей», — заключил городской голова.

Как сообщалось, неделю назад мэр Евпатории Андрей Даниленко сообщил, что пляж санатория «Победа» ЗАО «Укрпрофздравница» полностью переходит в коммунальную собственность. Он заверил, что перевод санаторного пляжа в собственность города осуществляется на законных основаниях — в связи с завершением срока аренды территории пляжа санаторием «Победа». По словам мэра, городские власти намеренно не стали его продлевать в связи с тем, что руководители данного санатория, равно как и других объектов на курорте, принадлежащих «Укрпрофздравнице», «самовольно распоряжаются собственностью профсоюзов, и внутри самого ЗАО сейчас царит настоящий беспредел, в первую очередь в вопросах распределения земли».


По материалам: news.allcrimea.net
Читайте также: