Таяние ледников может сделать Крым островом

Таяние ледников может сделать Крым островом

В случае повышения уровня моря на 50 сантиметров полуостров Крым может стать отдельным островом, а Сиваш - морским проливом. Об этом заявил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида в ходе онлайн-конференции, отвечая на вопрос о том, какие последствия для Украины может иметь таяние ледников.

«Даже наименее оптимистические прогнозы специалистов-климатологов, которые входят в состав межправительственной группы экспертов по изменениям климата, говорят о вероятности повышения уровня моря за счет таяния ледников на 50, возможно, и больше сантиметров. При таком повышении уровня моря могут быть затоплены только наиболее пониженные островные территории, и при этом подъеме уровня моря Сиваш может стать действительно морским проливом, а Крым — целым островом», - сообщил Кульбида.

Слова эксперта подтверждают и некоторые крымские ученые. На восточном побережье полуострова этим летом наблюдатели зафиксировали подъем уровня моря на 30-40 см, но пока не спешат обнародовать эту информацию.

Однако президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко отмечает, что ничего аномального не происходит: «Поводов для паники нет. Процессы, о которых говорит Кульбида, не происходят мгновенно. Теоретически Крым может стать островом, но этот процесс при самом неблагоприятном развитии растянется на сотни тысяч лет».


По материалам: news.zn.ua
Читайте также: