В Украине "перекраиваиют" рынок цветов?

В Украине "перекраиваиют" рынок цветов?

Производители и импортёры цветов заявляют, что таможенные органы в 5 раз повысили стоимость оформления цветов.

По словам генерального директора компании «Украфлора» Елены Букало, 10 августа таможня без объяснения причин повысила стоимость оформления цветов в 3,6 раза, а с 16 августа – в 5 раз. «Таможенные органы Украины без объяснения каких бы то ни было причин приняли решение об увеличении стоимости товара, который указан в инвойсе, сначала в 3,6 раза... затем в 5 раз», – сказала она, добавив, что сотрудники таможни не предоставляют письменное подтверждение увеличения стоимости оформления цветочных грузов. Она также сообщила, что, к примеру, за груз в 1 автомобиле стоимостью 39 тыс. евро стоимость таможенных платежей выросла до 54 тыс. евро.

По её оценкам, из-за действий таможни стоимость розы на Украине может вырасти примерно до 80 гривен, цена орхидеи фаленопсис уже выросла с 80 до 245 гривен, орхидеи дендробиум – с 160 до 435 гривен.

В свою очередь, директор компании «Интерфлора-Украина» Анатолий Зачинский сообщил, что за ожидаемые в августе-сентябре из-за рубежа грузы с цветами его компании придется переплатить около 6 млн. гривен, которые она не сможет найти. Кроме того, он сообщил, что производители цветов уже отказываются покупать у «Интерфлоры-Украина» луковицы, так как выращенные из них цветы станут неконкурентоспособными.

«Тюльпан, лилия и другие цветы станут неконкурентоспособными по сравнению с цветами польского и голландского производства», – говоритЗачинский. Зачинский сообщил, что его компании придется остановить свою деятельность, и 70 сотрудников останутся без работы.

Вместе с тем, гендиректор компании «Камелия» Татьяна Костюкова сообщила, что с 25 августа компании (по товарной группе 06) переведены на обслуживание с Киевской региональной таможни в Киевскую областную таможню.

При этом «Камелии» не удается аккредитоваться на этой таможне, хотя 25 августа через эту таможню неизвестная ранее фирма «Зеленый гай» ввезла на Украину 10 грузовиков с цветами.

«Речь идёт о переделе рынка», – сказала Костюкова. Она допустила, что к сложившейся ситуации могут быть причастны предприниматели, ранее занимавшиеся контрабандой.

По данным Союза украинских цветочников, на Украине под коммерческое выращивание цветов отведено около 100 гектаров (в основном под розу), что дает 3,7 розы на человека в год; остальное покрывает импорт.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: