Власти Киева хотят увеличить буферные зоны вокруг памятников архитектуры

Власти Киева хотят увеличить буферные зоны вокруг памятников архитектуры

Уже со следующего года киевские власти могут увеличить буферную зону вокруг Софии Киевской и Киево-Печерской лавры в 2,5 раза. На такие шаги столичные чиновники решили пойти из-за участившихся случаев застройки исторической части Киева.

«Сегодня каждую постройку в центре Киева приходится рассматривать отдельно и решать, можно ли там строить, – говорит начальник КО «Институт генерального плана Киева» Сергей Броневицкий. – Но сейчас мы рассматриваем возможность расширения зоны, где нельзя будет строить вообще. Наверное, будем увеличивать ее в 2-2,5 раза. Тогда все спорные моменты со строительством мы сможем закрыть раз и навсегда».

Размеры буферной территории станут известны лишь после того, как в Киеве проведут зонирование, согласно которому определят места для застройки.

В соответствии с действующими нормами гидрологическая зона охраны заповедников составляет 230 метров от стен зданий. Правда, на улице Гончара сейчас ведутся работы в 30 метрах от исторического памятника.

На сегодняшний день границы буферной зоны заповедника «София Киевская» проходят вдоль улиц Владимирской, Стрелецкой и Георгиевского переулка. Зона Киево-Печерской лавры – район Набережного шоссе и улиц Ивана Мазепы и Лаврской.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: