Из Кабмина уволили 700 человек. На очереди - увольнение министерских работников

Из Кабмина уволили 700 человек. На очереди - увольнение министерских работников

В аппарате Кабинета министров сократили 700 человек. Оставшиеся сотрудники страхуются и рассылают резюме на сайты по трудоустройству.

«Мы уже сократили 700 человек. В каждом случае пытались помочь человеку с трудоустройством. А тех, кого, например, не уволили, а понизили в должности — оставили им прежний оклад», — сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Тем временем в Минэкономики лишь ждут увольнений.

«У нас подвешенное состояние. Структуру министерства и штатное расписание обещают только к концу февраля. Пока уволили тех, кому до пенсии оставался год или кто уже после пенсии работал. Остальных оставили. Но премий — а это могло быть до 30% оклада — не дают. А работы очень много — на работу приходим к 8 и даже 7.30 утра», — рассказала одна из сотрудниц министерства.

Напуганы и сотрудники других ведомств. На сайтах по трудоустройству можно найти  резюме, датированные 10—11 февраля, которые разместили сотрудники Кабмина (в основном, ищут работу офис-менеджеров и хотят за нее 4—4,5 тыс. грн. Но есть и такие, кто претендует на 10 тыс. грн.), «Нафтогаза», МИДа, Минобороны.

В МВД и Минобороны пока сокращения не было, но точно известно, что будут уволены 30% сотрудников. Предложения уже поданы в рабочую группу при Администрации Президента.

Напомним, 10 декабря 2010 года был дан старт админреформе. Были упразднены четыре министерства (их стало 16) и принято решение о сокращении не менее 30% чиновников.

Как ранее рассказывал Сергей Левочкин, админреформу проведут в течение 6—9 месяцев. Это позволит экономить до 1 млрд грн. в год.


По материалам: donetsk.comments.ua
Читайте также: