Клюев: Правительство делает все возможное для обеспечения равных возможностей и прав детей

Клюев: Правительство делает все возможное для обеспечения равных возможностей и прав детей

Правительство Украины придает большое значение защите детей от насилия. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев во время Международной конференции «Противодействие насилию в отношении детей: от отдельных действий к комплексных стратегий», которая проводится в рамках программы председательства Украины в Комитете министров Совета Европы.

Андрей Клюев отметил, Украина имеет наработанную законодательную базу для защиты детей от всех форм насилия, которая соответствует международным стандартам в этой сфере, подчеркнул Андрей Клюев. В частности, Законом Украины утверждена Общегосударственная программа по выполнению Украиной Конвенции ООН о правах ребенка, которая рассчитана до 2016 года и предусматривает осуществление конкретных мероприятий, направленных на усиление защиты детей от всех форм насилия.

Однако, по его словам, практический механизм противодействия различным формам насилия в отношении детей нередко демонстрирует свою неэффективность. Поскольку он не обеспечивает достаточного партнерства всех, кто несет ответственность за предупреждение насилия - Правительства, органов местной власти, организаций гражданского общества и средств массовой информации, заявил Андрей Клюев.

Первый вице-премьер-министр заявил, что дети - чуть ли не наиболее уязвимая социальная категория, а защита ребенка требует персонального подхода, с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка, который может быть обеспечено только путем упорной работы и использования лучшего мирового опыта.

«Насилием над ребенком, по сути, является любое отклонение от соблюдения его фундаментальных прав, закрепленных Конвенцией ООН о правах ребенка», - отметил Андрей Клюев.

Он заявил, что ребенок подвергается насилию как физическому, так и психологическому, когда лишается семейного окружения и родительской опеки. Так же подвергается насилию ребенок с особыми потребностями, для которого не создано надлежащих условий для его социальной адаптации и интеграции. Еще одна форма насилия, отметил он, - факт проживания ребенка в условиях бедности, что не дает возможности удовлетворять его базовые потребности в нормальном физическом, духовном, культурном и образовательном развитии, заявил Андрей Клюев.

В Конференции также принимают участие заместитель Генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио, специальный представитель Генерального секретаря ООН по проблемам насилия в отношении детей Марта Сантуш Паиш, региональный директор офиса ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и стран СНГ Стивен Аллен, глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, представители Правительства и Верховной Рады Украины, а также - общественных организаций.


Читайте также: