Свобода слова - миф или реальность

Президент Всемирной газетной ассоциации Гевин О'Рейли.

Об этом будет идти речь на Всемирном газетном конгрессе в Киеве

Учиться говорить правду

Как мы уже сообщали, событие мирового масштаба - Всемирный газетный конгресс - пройдет в нашей стране в следующем году. Решение об этом принято в Цюрихе. В столицу Украины прибудут около 1500 делегатов: главные редакторы, издатели, влиятельные международные репортеры. Что это событие даст телезрителю и читателю, которые с экранов телевизора и с газетных полос еще часто сталкиваются с искажением (как в матрице) реальной действительности в угоду проворовавшемуся чиновнику, коррупционеру?

Прежде всего, на нем будет сделан реальный анализ состояния демократии и свободы слова. В этот раз факты давления на свободу слова непосредственно в самой Украине и рецепты лечения озвучат представители самой влиятельной международной  институции, ведущие издатели мира, среди которых Washington Post, The Economist, The  Guardian, The Times, The  Wall Street Journal.

Всемирный газетный конгресс в Киеве

- В результате телезритель и читатель в Украине должны получить более уважительное отношение к себе, - говорит главный редактор газеты «Донбасс» Александр Бриж, пригласивший в Украину Всемирный газетный конгресс как член ассоциации «Независимые региональные издатели Украины» (АНРИУ). - Правдивое отображение, как в зеркале, действительности, без цензуры и давления власти - это истинный, европейский путь развития, по которому нужно двигаться.

Сначала следует отметить, какую правду недоговаривает со-отечественникам украинская власть, намереваясь насадить в сознании людей свою «исключительную» роль, направленную на процветание и улучшение благосостояния, что является циничной неправдой.

1. Бюджет и коррупция. Как отмечают эксперты, из государственного бюджета в карманы власть имущих незаконно переходят 10-30%  средств.

2. Реформы. Системными реформами в подавляющем большинстве отраслей народного хозяйства и не пахло.

3. У пропасти. Украина из-за космических долгов, инфляции, застоя в реальном секторе экономики находится на грани дефолта.

Надежда на выздоровление

- Проведение Всемирного газетного конгресса - надежда на выздоровление, - утверждает Александр Бриж, главный редактор газеты «Донбасс», ассоциированного члена Всемирной газетной ассоциации WAN-IFRA с 2009 года. - Дело в том, что свобода слова - это неотъемлемое условие как европейской интеграции, так и  кредитов от различных международных организаций. Поэтому украинское правительство вынуждено прислушиваться, ведь наши издатели сегодня - на международной арене. И любое сдавливание свободы слова сейчас будет жестче отображаться и в выводах Еврокомиссии, и в документах, которые готовятся для получения займов. А значит, издатели газет перестают быть чем-то маленьким, легко уязвимым, которых можно приструнить, например, местной налоговой администрацией или запугать пожарными.

Справедливости ради стоит отметить, что Виктор Янукович встретился с генеральным директором Всемирной газетной ассоциации Кристофом Райсом, после чего направил приглашение провести конгресс в Украине. Это достаточно смело, ведь нашего гаранта Конституции, который приглашен на официальное открытие конгресса, могут ожидать досадные минуты критики. Нечто подобное пережил Владимир Путин в 2006 году в Москве, где также проходил Всемирный газетный конгресс. А после этого издатели всего мира будут обсуждать то, каким образом писать интересные истории и проверенные факты без капли вранья и цензуры.

Писать обо всем пока можно в Интернете

- В «плюс» центральной власти в Украине можно отнести лояльное отношение к региональным газетам и к Интернету, - говорит Оксана Бровко, директор АНРИУ. - Чего не скажешь о власти региональной.

Вот что показало исследование сложности ведения газетного бизнеса в регионах в разрезе лишь двух месяцев - апреля-мая этого года (данные АНРИУ). На вопрос «Ощутили ли вы, что стало сложнее вести издательский бизнес в вашем регионе?» 24%  опрошенных ответили «Да». В марте такой ответ дали 43%  издательств. За этот период две газеты заявили о давлении на журналистов и редакторов во время подготовки материалов. А в полной мере стандарты свободы слова, как отмечают эксперты, сохраняются в не контролируемом законодательно Интернете, где каждый может писать всё, что считает нужным.

Вот всем известные примеры популярных медийных ресурсов  - Украинская правда, donbass.ua, где журналисты cвободно пишут, а комментарии читателей не проходят цензуру. При этом Интернет становится всё популярнее и популярнее как средство чтения новостей. И это подает слабую надежду на то, что, возможно, наши дети будут жить в процветающей объединенной Европе.


Александр Човган. Председатель Совета директоров АНРИУ.
Читайте также: