Украине вернули старинную и бесценную икону

Украине вернули старинную и бесценную икону

Благородными намерениями российского коллекционера и мецената, владельца иконы, Игоря Возякова и при содействии Министерства культуры Украины и Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу в Украину возвращена святыня - икона «Покров Богородицы» XVI века. Игорь Владимирович пожелал передать икону в дар Украине.

В свою очередь работники Киевской областной таможни в пункте пропуска «Борисполь» завершили процедуры по ввозу неоценимого сокровища на территорию нашего государства в кратчайшие сроки, тем самым облегчив ее возвращение домой, ведь известно, что почти три десятилетия назад эту и многие другие иконы были похищены из фондов Львовского музея украинского искусства (ныне - Национальный музей во Львове имени Андрея Шептицкого), сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.

Как говорил в одном из интервью основатель музея «Дом иконы» в Москве Игорь Возяков: «Я точно знаю, что не человек приходит к иконе, а икона к человеку, к тому же всегда с какой-то задачей. Случайных людей, занимающихся их коллекционированием, тоже нет. Обычно, это хранители, которые несут ответственность за то, что попало к ним в руки ».


Читайте также: