Таможенники раскрыли махинации с гуманитарной помощью

Таможенники раскрыли махинации с гуманитарной помощью

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного ввоза груза на сумму свыше 468 тыс. грн. под видом гуманитарной помощи.

Сотрудники таможни на основании аналитических наработок провели проверку внешнеэкономической поставки груза, поступившего из Индии в адрес одной из украинских общественных организаций.

Согласно предоставленным к оформлению документов в Украину поступил груз махровых полотенец индийского производства стоимостью 7,4 тыс. долларов США. В графе «условия оплаты» было указано «пожертвование». Груз был представлен в качестве гуманитарной помощи.

Однако таможенники решили проверить данную поставку более тщательно. С этой целью был направлен запрос в таможенные органы Индии. Ответ, пришедший от индийских коллег свидетельствовал о том, что под видом благотворительности определенные лица пытаются осуществить коммерческую сделку. Оба документа (тот, что подавался к  оформлению в Украине и тот, который был в Индии) были зарегистрированы под одним номером, но в них кардинально отличалась стоимость груза - она увеличивалась с 7,4 тыс. долларов США до 59,3 тыс. долларов США. Также в документе, который был получен в результате проверки, значилась уже другая фирма-покупатель в Украине.

Получается, что ловкачи пытались сэкономить на платежах в бюджет. А это ни много, ни мало - 173 тысячи гривен.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе.


Читайте также: