Правительственная комиссия готовится принять решение по "Суходольской-Восточной"

Правительственная комиссия готовится принять решение по "Суходольской-Восточной"

Экспертная комиссия 5-6 августа должна изучить все обстоятельства аварии на шахте "Суходольская-Восточная", опросить всех свидетелей аварии, работников предыдущей смены, изучить всю необходимую документацию, сделать выводы по этой аварии. После этого правительственная комиссия примет соответствующие решения. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности, член правительственной комиссии Виктор Шайтан.

«Сейчас с уверенностью можно сказать, что в забое произошло газодинамическое явление с выбросом породы горной массы угля и увеличенной концентрацией газа метана. Причину взрыва течение дня - двух установит комиссия », - сказал Шайтан.

По его словам, в третью смену (с 20:00 до 02:00) был выдан наряд на уборку горной массы и бурению для проведения сотрясательного взрыва в забое. В 23:44 был проведен взрыв, чтобы спровоцировать выброс газа и таким образом обезопасить работу горняков. Работы проводились согласно инструкциям. После взрыва были проведены проверки. Обследование забоя показало, что необходимо наладить вентиляционные выходы. В 01:03 было восстановлено нормальное проветривание. В 1:14 аппаратура показала превышение содержания метана в воздухе на более 2,5% и по всей шахте внезапно пропала телеметрия, в этот момент как раз произошел взрыв.

По состоянию на 5:00 1 августа все пострадавшие были вынесены из шахты. При этом Шайтан отметил, что работы по ликвидации последствий аварии проводились оперативно и на высоком уровне.

Напомним, 29 июля на шахте «Суходольская-Восточная» на горизонте 915 м произошел взрыв. 28 горняков погибли.


Читайте также: