Таможенники оставили россиянина без новой BMW

Таможенники оставили россиянина без новой BMW

Работниками таможни пресечена попытка незаконного провоза через границу предметов старины и оружия.

Попытку незаконного вывоза предметов совершил гражданин России, который для прохождения контроля избрал «зеленый коридор» и тем самым заявил, что не имеет предметов, подлежащих декларированию. Однако, исходя из анализа и оценки рисков, таможенники вывели транспортное средство в «красный коридор» для проведения углубленного осмотра. После чего мужчина заявил, что имеет при себе книгу о Китае, а в декларации указал швейную машину «Zinger».

При осмотре салона авто, за сиденьем водителя в кармане для документов находилась заявленая книга «Небесная империя (Китай)», 1898 года выпуска, издательства г. Москва. Поскольку первая страница книги содержит оттиск штампа: «Ученическая библиотека Юрьевского», то она принадлежит библиотечному фонду. В багажном отделении находился красный деревянный футляр со швейной машиной, немецкого производства, которая имеет признаки старины.

Швейная машина

Следует отметить, что любые предметы и книги, выпущенные до 1945 года, в соответствии с законодательством Украины могут перемещаться через границу только с представлением разрешительных документов, которых мужчина при себе не имел.

Но это была не последняя находка таможенников. При дальнейшем осмотре багажника в сумке под личными вещами был обнаружено заряженное тремя патронами устройство для отстрела в черном кожаном чехле. А в боковом кармане был спрятан коробок с патронами травматического и сигнального действия.

Оружие

Таможенники составили протокол о нарушении. Предметы правонарушения и автомобиль «BMW 520D» 2011 года выпуска, общей стоимостью около 640 тыс. грн. - изъяты и переданы на хранение на склад. Их дальнейшую судьбу будет решать суд, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: