В Киеве 25 деревьев признают памятниками природы

Комиссия Киевского городского совета по вопросам экологической политики решила объявить памятниками природы местного значения 25 древних деревьев.

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики, председатель депутатской фракции республика Киев Денис Москаль.
Как информирует пресс-служба республики Киев, в перечень памятников природы местного значения включены дубы, шелковицы, дерева дерна (кизила) и даже дерево гинкго двулопастного. Возраст большинства растений составляет 300 - 400 лет, а старейшему – 700 лет.

"Комиссия решила объявить памятниками природы местного значения, в частности шелковицы Шевченко и Сковороды, дубы Экзюпери и Королева, а также одно из старейших деревьев Украины - Старый дуб, возраст которого составляет уже 7 веков. Убежден, что это убережет деревья от уничтожения", - отметил Москаль.

Все эти деревья находятся преимущественно на территории музеев, научных учреждений и учебных заведений. Например, 200-летняя шелковица Шевченко расположена на территории Национального музея Т. Шевченко, шесть 400-летних дубов Экзюпери - на территории Национального университета биоресурсов и природопользования, а 300-летний дуб Ведун - в ландшафтном парке "Лысая гора".


По материалам: news.liga.net
Читайте также: