Милиция хочет установить на улицах тотальное видеонаблюдение

Милиция хочет установить на улицах тотальное видеонаблюдение

По инициативе Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко подготовлены предложения в Совет национальной безопасности и обороны Украины по поводу острой необходимости рассмотрения вопроса об установлении в общественных местах систем видеонаблюдения. Об этом donbass.ua сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

МВД Украины, реализуя свои первоочередные задачи по обеспечению безопасности граждан, соблюдения прав человека, охраны общественного порядка выступает с инициативой обустройства общественных мест системами видеонаблюдения.

Эффективность их применения подтверждается зарубежным опытом правоохранительной деятельности. В частности, использование систем видеонаблюдения в странах Европейского Союза и США значительно способствует оперативности реагирования на правонарушения, быстрому установлению лиц, их совершающих. Мировой опыт показывает, что наличие систем видеонаблюдения является сдерживающим фактором для правонарушителя, даже при отсутствии сотрудника полиции.

Устройство общественных мест системами видеонаблюдения позволит гражданам чувствовать себя на улицах городов более безопасно.

Использование таких систем позволит уменьшить количество сотрудников милиции на улицах городов, вместе с тем сделает их работу более эффективной. А учитывая тот факт, что сейчас Министерство финансируется на 42 процента от потребности, это позволит более эффективно распределять эти средства не на содержание большого количества сотрудников милиции, а на их оснащение.

По ходатайству МВД Премьер-Министром Украины уже дано поручение Киевской городской государственной администрации проработать вопрос установки видеокамер в местах массового скопления граждан и проведения массовых мероприятий, в первую очередь в центральной части столицы.

В своем обращении к Секретарю СНБО Министр внутренних дел инициировал рассмотрение на заседании Совета национальной безопасности и обороны вопрос о содействии органов власти и местного самоуправления в оборудовании объектов инфраструктуры населенных пунктов системами видеонаблюдения.


Читайте также: