Реконструкция Гостиного двора в Киеве спасет метро

Реконструкция Гостиного двора в Киеве спасет метро

На градсовете Киева поддержали проект реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади. Здание внешне не поменяется, но вместо деревянной появится металлическая крыша, а внутренний двор накроют стеклом. Внутри же планируют сделать современный торговый центр, чем, собственно, и был в свое время Гостиный двор.

Согласно проекту фасад Гостиного не изменится — видимые изменения коснутся лишь крыши. «Этажей в здании больше не будет, оно станет даже чуть ниже, чем сегодня. Кровля понизится после замены ее деревянной конструкции на металлическую», — рассказал автор проекта и депутат Киеврады Андрей Миргородский. Внутренний двор, который сейчас без крыши, накроют стеклом.

 «Тем самым мы спасаем метро, которое проходит под этим местом и которое постоянно заливает», — говорит архитектор. Возможно, галереи (огромные балконы) тоже застеклят. «Галереи сейчас не работают, по ним никто не ходит, их застеклить — пожелание торгового оператора. Но это пока только идея», — говорит Миргородский.

После реконструкции внутренний дворик, который сейчас не доступен для гостей, откроют. Его облагородят, поставят лавочки и оборудуют кафешки. Подземный этаж отдадут под продуктовый супермаркет, остальные — под магазины и админпомещения. «Это будут не бутики, а торговые площади с доступными ценами», — говорит Миргородский.

А вот паркинга в Гостином дворе не предусмотрели. «Если бы в этом здании предусматривались галереи или музеи, парковка там не нужна, на культурные мероприятия люди чаще ходят пешком. Но в супермаркет однозначно будут приезжать на машинах», — говорит глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец. Миргородский уверяет, что неподалеку есть четыре площадки, где можно парковаться. «Я бы сам хотел, чтобы дали возможность организовать здесь парковки. Но это должна решать мэрия», — сказал архитектор. Дата старта стройки еще не известна, но Миргородский говорит, что в этом году.


А вот паркинга в Гостином дворе не предусмотрели. «Если бы в этом здании предусматривались галереи или музеи, парковка там не нужна, на культурные мероприятия люди чаще ходят пешком. Но в супермаркет однозначно будут приезжать на машинах», — говорит глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец. Миргородский уверяет, что неподалеку есть четыре площадки, где можно парковаться. «Я бы сам хотел, чтобы дали возможность организовать здесь парковки. Но это должна решать мэрия», — сказал нам архитектор. Дата старта стройки еще не известна, но Миргородский говорит, что в этом году.
Источник
Источник


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: