Земля вокруг крупной железнодорожной станции в Волынской области "нашпигована" бомбами

Земля вокруг крупной железнодорожной станции в Волынской области "нашпигована" бомбами

По состоянию на 24 мая пиротехники ТУ МЧС в Волынской области области проверили на наличие взрывоопасных предметов 0,35 га вблизи железнодорожной станции "Цмин" Маневицкого района.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины,на этом участке пиротехники нашли 189 взрывоопасных предметов, из них 28 - за последние сутки. Среди найденных за весь период разминирования боеприпасов 33 авиабомбы, артиллерийские снаряды 152-го и 77-го калибра.

Снимать верхний слой почвы пиротехинкам приходится только с помощью шанцевого инструмента, поскольку глубина залегания ВНП невелика - не более 70 см.

Разминирование территории осложняется наличием большого количества камней и железных предметов в земле. На время следования поездов по этому участку дороги работы пиротехников прекращаются.

Согласно поручению первого заместителя председателя облгосадминистрации Александра Башкаленко пиротехники начали обследование данной территории 15 мая.

Инициатором проведения работ выступил председатель Маневицкой РГА Николай Миронюк, ведь на этом месте только в этом году по заявкам местных жителей пиротехники МЧС обнаружили 3, а в прошлом году 10 крупных авиабомб ФАБ.

Ориентировочная площадь территории, которая должна быть обследована, около 2 га.


Читайте также: