Площадь пожара в заповеднике под Ялтой растет

Площадь пожара в заповеднике под Ялтой растет
Из-за штормового ветра и сильной жары огонь за ночь охватил еще шесть гектар горно-лесного природного заповедника в Крыму.

По состоянию на 10:00 сегодняшнего дня пожар в районе горы "Лопата" под Ялтой распространился на площадь около 8 га. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в АР Крым.

К ликвидации пожара привлечены 478 человек и 48 единиц техники, в том числе от МЧС Украины - 267 чел., 32 ед. техники. В связи со сложной ситуацией (труднодоступная, горная, скалистая местность (склон 60-70 градусов), порывы ветра до 15-20 м/с, на месте пожара работает вертолет Ми-8 МЧС Украины.

Эвакуационные мероприятия не осуществляются. Угрозы жизни и здоровью людей нет, отмечают в МЧС.

Напомним, возгорание лесной подстилки и кустарника на площади около 600 кв.м. вблизи г. Ялта в районе горы "Лопата" (Ялтинского горно-лесного природного заповедника) было зафиксировано 30 июля в 12:35. По состоянию на 13:00 площадь пожара составляла около 2 га, местами из-за штормового ветра, в порывах достигавшего 25-30 м/с, огонь угрожал перейти в верховой пожар. По состоянию на 18:00 площадь пожара составила около 2,5 га.


По материалам: liga.net
Читайте также: