В Крыму взорвали донную мину (ФОТО, ВИДЕО)

В Крыму взорвали донную мину (ФОТО, ВИДЕО)

В море у берега курортного поселка Николаевка Симферопольского района спасатели уничтожили донную якорную мину довоенного производства. Боеприпас был начинен 250-ю килограммами взрывчатки.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, дайверы обнаружили мину в акватории пляжа кооператива «Дельфин» еще 26 ноября. Советская донная якорная мина М-26, образца 1926 года, весом около 1 тонны (вес взрывчатого вещества 250 кг) находилась в 15 метрах от берега на трехметровой глубине. Из-за шторма операцию по обезвреживанию устройства пришлось отложить.

5 декабря на место прибыли специалисты-пиротехники Севастопольского специального морского отряда МЧС, оперативная группа Главного территориального управления МЧС Украины в Крыму и сотрудники милиции. Около 200 местных жителей были эвакуированы из расположенных рядом эллингов и домов. В связи с большим радиусом разлета осколков и силой ударной волны (более 1 км.), спасатели приняли решение отбуксировать мину с помощью понтонов в море и уничтожить на глубине около 10 метров.

В Крыму взорвали донную мину

В Крыму взорвали донную мину

После перемещения взрывоопасного предмета, он был благополучно уничтожен. Люди и здания во время разминирования не пострадали.




По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: