Прокуратура запретила закрывать дело о гибели одесского КВНщика Гельмана

Прокуратура запретила закрывать дело о гибели одесского КВНщика Гельмана

В декабре милиция закрыла уголовное производство по факту смерти одесского КВНщика, сценариста и телеведущего Яна Гельмана, но прокуратура отменила это решение.

Шеф-редактор известных спецпроектов на «РТР» («Городок», «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Субботний вечер») Ян Гельман скончался 17 ноября прошлого года в больнице №11 от тяжелой травмы головы. Знакомые Яна Альбертовича подозревали убийство, но в милиции эту версию опровергли.

Друг Гельмана и народный депутат Украины Светлана Фабрикант обратилась в прокуратуру с просьбой проинформировать о результатах проверки по этому делу.

В ответе прокурора области Александра Галкина отмечается, что у Воронцовской колоннады, где одессит был обнаружен в бессознательном состоянии, правоохранители не нашли никаких следов, свидетельствующих о насильственной смерти, или очевидцев оной.

Тем не менее, из-за неоднозначных выводов экспертизы и обстоятельств происшествия 22 ноября Приморский райотдел милиции начал досудебное следствие по части 2 статьи 121 УК (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть). Однако уже через месяц следователь закрыл производство в связи с отсутствием события уголовного преступления.

В свою очередь, прокурор Приморского района вернул материалы дела для дальнейшего расследования, которое должно «достоверно установить или опровергнуть факт совершения в отношении Гельмана насильственного преступления». Правоохранители также продолжают разыскивать возможных свидетелей.

Кроме того, к делу приобщены результаты служебной проверки горздрава, согласно которым медицинская помощь пострадавшему была оказана своевременно и в полном объеме, но с нарушениями организации работы.

Прокуратура области контролирует ход досудебного следствия.


По материалам: dumskaya.net
Читайте также: