В Запорожской области детский сад пришлось спасать от аварийной котельной

В Запорожской области детский сад пришлось спасать от аварийной котельной

24 января спасатели провели сложные демонтажные работы старой отопительной системы на территории дошкольного учреждения «Радуга» № 3 по улице Артема в городе Запорожье. Об этом donbass.ua сообщили в ГТУ МЧС Украині в Запорожской области.

Как выяснилось, еще 10 лет назад детский сад подключили к централизованному отоплению. Возникла угроза обвала трубы котельной. После этого котельная больше не эксплуатировалась. Поэтому техническое состояние трубы нерабочей отопительной системы приблизилось к аварийному. Кроме этого, возникла угроза обрушения котельной, высота которой составляет около 22 метров. Опасность угрожала дошкольному заведению, на территории которого она и находится, а также частным жилым домам, расположенным поблизости и вокруг аварийной трубы.

Представители территориального отдела образования молодежи и спорта обращались за помощью к разным организациям, но решить проблему оказалось не так просто. На помощь пришли спасатели, с использованием специальной техники «Бронто» и оборудованием взялись за работу. На протяжении нескольких часов специалисты аварийно-спасательного отряда работали в сложных условиях на высоте.

«Мы взялись помочь, потому что труба несла угрозу населению, в частности маленьким детям, которые посещают детский сад. Специфика задачи заключалась в том, что подъезд к аварийной трубы сложный. Кроме этого, вокруг котельные находятся частные дома. Спасателям пришлось работать на высоте с помощью спецтехники. Работы выполнены качественно, с соблюдением техники безопасности. Мы услышали слова благодарности от работников детского учреждения, от руководителя районного отдела. Спасатели всегда готовы прийти первыми на помощь», - прокомментировал заместитель начальника аварийно-спасательного отряда специального назначения ГТУ МЧС Украины в Запорожской области подполковник Дмитрий Маклюк.


Читайте также: