Качество бензина в Украине существенно отличается от параметров госстандарта

Качество бензина в Украине существенно отличается от параметров госстандарта

Более 30% бензина, который продается в Украине, не соответствует ни то, что европейским стандартам, а даже старым украинским.

Об этом сообщает радиостанция Голос столицы, ссылаясь на слова аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко.

По его словам, на прошлой неделе представители Киевского автомобильного клуба Украины взяли на анализ десять образцов бензина А-95 на различных известных АЗС. В результате оказалось, что качество бензина, который заправляют в свои автомобили украинцы, существенно отличается от параметров госстандарта. Как минимум 30% продаваемого в Украине бензина не соответствуют ни старым, ни новым стандартам. «Это заметно даже по цвету. Заводской бензин по стандартам должен быть бесцветным, а на одной из заправок топливо было коричневым», — рассказал Сиренко.

На сегодняшний день из шести отечественных заводов работает только один. Поэтому топливо в Украину сейчас в основном завозится из-за границы. В связи с этим, по словам эксперта, целесообразно усилить контроль за качеством топлива как внутри страны, так и на таможне.

«Из-за недофинансирования Госпотребинспекции проверки упали в полтора-два раза. По нашим оценкам, в этом году ведомством будет проверено 19 млн литров топлива, что при общем объеме рынка в 10 млн тонн (около 2,7 млрд литров), составляет менее 1%. То же касается и отдельных проверок АЗС — из существующих 6200 автозаправочных станций инспекция проверит от силы 357», — отметил Сиренко.

Кроме того, отмечают эксперты, повышение акциза на бензин «провоцирует» владельцев АЗС в Украине продавать некачественное топливо, поскольку тогда большая часть рынка уйдет в тень.


По материалам: newsoboz.org
Читайте также: