Призер Паралимпиады вместо копья метал "наркопосылки" (ВИДЕО)

Призер Паралимпиады вместо копья метал "наркопосылки" (ВИДЕО)

В составе преступной группы призер паралимпийских игр, мастер спорта по метанию копья ежедневно перебрасывал наркотики через забор колонии. Чтобы спортсмен полностью зависел от группировки, мужчину склонили к употреблению инъекционных наркотиков.

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Херсонщины совместно с администрацией исправительной колонии установили, что в состав преступной группы входило шесть человек. Организатором канала поставки наркотиков является осужденный. Он находится в местах лишения свободы уже 13 лет за преступления, совершенные в 90-х годах. Прямо из своей камеры он звонил членам группы, которые недавно освободились. Злоумышленник заказывал им особо опасные наркотические и психотропные вещества: экстракционный опий, амфетамин и каннабис.

Осужденные рассчитывались за наркотики через банковские счета. Звонили родным и просили передать деньги для оплаты карточных долгов. Некоторые совершали телефонные мошенничества.

После получения денежных средств участники группы покупали заказанные наркотики. Для удобства метания их заворачивали скотчем в форму шара.

- Документировать преступную деятельность группы было нелегко. Осужденный лично координировал действия своих "подчиненных" в режиме конференц-связи. А процесс переброски наркотиков на территорию зоны занимал не более 10 секунд, - сообщил начальник Управления МВД Херсонщины Валерий Литвин.

Несколько человек следили за охранниками колонии и ждали момента, когда те отвернутся. Затем давали сигнал спортсмену и тот перебрасывал на нужное расстояние сразу по несколько "наркопосылок".

Оперативники задокументировали пять фактов сбыта на территорию колонии наркотических средств: более 100 миллилитров экстракционного опия и 300 грамм каннабиса. Сотрудники милиции провели обыски по месту жительства фигурантов, изъяли экстракционный опий, каннабис и другие вещественные доказательства их преступной деятельности.

Двое участников группы арестованы и находятся в следственном изоляторе. Троим членам группы избраны другие меры пресечения. Начато уголовное производство по ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.


Читайте также: