Задержанного у Администрации президента срочно положили в больницу (ВИДЕО)

Задержанного у Администрации президента срочно положили в больницу (ВИДЕО)

Владислав Загоровко, один из задержанных правоохранителями во время акций протеста, переведён из Лукьяновского СИЗО в офтальмологическое отделение Александровской больницы.

Об этом на брифинге сообщил глава парламентского комитета по вопросам прав человека Валерий Пацкан. 

-  У Загоровко отслоение сетчатки глаза, и он требует немедленного медицинского вмешательства, - сказал Пацкан. - Он будет трое суток находиться в Александровской больнице для полного медицинского обследования и предоставления лечения в полном объёме.

То, что Владиславу необходима помощь врачей, стало известно на заседании комитета Верховной Рады по вопросам прав человека.  Депутат Павел Петренко сообщил, что у одного из задержанных 1 декабря на Банковой Владислава Загоровко - отслоение сетчатки глаза, и ему срочно требуется операция. Депутаты просили прокуратуру изменить меру пресечения и готовы взять его на поруки, но добились лишь перевода в больницу.

Однако после трёх суток Владислава должны опять вернуть в СИЗО. По информации ЛІГАБізнесІнформ, ведётся работа по обеспечению молодого человека правовой и медицинской помощью. Впрочем, по словам Пацкана, такую работу проводят не только в отношении Заговорко, а по всем 10 задержанным.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца девять человек, которым инкриминируют захват административных зданий и другие инциденты, произошедшие 1 декабря в центре Киева.


Фото: zyalt.livejournal.com
Читайте также: