На круглом столе Янукович призвал карать и миловать

"Мы установим мораторий на применение насилия. Но раскачивать лодку больше нельзя", - заявил на круглом столе президент Виктор Янукович.

Сегодня, в пятницу, 13, несмотря на "несчастливость" даты, во Дворце "Украина" состоялся общенациональный круглый стол, за которым заседали представители действующей власти и лидеры оппозиции.

Во время выступлений Тягнибока, Кличко и Яценюка трансляция сбоила, да и выхода из тупика пока так и не обозначили, но сам факт начала переговоров - радует...

Открыл и закрыл мини-форум своими выступлениями Виктор Янукович. Действующий глава государства заявил, что провокаторы должны понести наказание.

- Захват административных зданий является нарушением закона. Пытались захватить Кабинет министров, Администрацию президента и другие здания. Есть новая информация, которую пока нельзя обнародовать, но в ближайшее время всё, что не будет мешать следствию, будет обнародовано, - пообещал Янукович. - Там, где мы уверены, давайте карать виновных. Я обратился к следствию и попросил, чтобы начали освобождать людей, если это позволяет процедура. А провокаторов надо найти. Это моя принципиальная позиция.

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко заявил, что оптимальным выходом из нынешнего кризиса в стране могла бы стать полная "перезагрузка власти". Обращаясь к президенту, боксёр-политик добавил, что силовой разгон акций протеста на Майдане может иметь ужасные последствия для Украины. "Рулевой" парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк также предостерёг власть от радикальных сценариев развития событий

Премьер Николай Азаров долго объяснял оппозиции, почему Украина отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Мол, от этого очень пострадало бы наше сельское хозяйство, остановились бы проекты с участием России - в авиастроении, энергетике. Мы уже имеем 15 млрд. отрицательно сальдо торговли с северной соседкой. А компенсировать нам "евродрузи" ничего не собирались. И, похоже, не собираются. Скоропалительное подписание СОА - "это был бы заведомый дефолт государства", уверен премьер.

- Работники, которые занимались подготовкой этого Соглашения, будут отстранены, а потом, возможно, и уволены, - заявил Янукович, предложив собрать ещё один круглый стол, где отдать слово представителям отраслей, самых уязвимых перед ЕС, - сельского хозяйства и машиностроения.

Слово брали представители церквей, общественные деятели. Общий вывод один: нужно искать выход из политического кризиса, который уже бьёт по экономике. Но сделают это, скорее всего, даже не на следующем круглом столе...

А на выходные оппозиция и сторонники правящей Партии регионов анонсировали очередную череду митингов. Приверженцы "УДАРа", "Батькивщины" и "Свободы" будут на Майдане. А на Европейской площади и в Мариинском парке ПР намерена собрать около 200 тыс. тех, кто поддерживает курс действующей власти. Составы с юга и востока страны на всех парах мчат в столицу, везя туда "антимайданщиков".


Фото: АР
Читайте также: