Глазами дончан: кому на майданах жить хорошо?

Анастасия Балабанова в Киеве перед Народным вече.

Тема Евромайдана твёрдо прописалась в топе мировых новостей. Особо горячие головы настаивают на радикальном термине: революция. Мнений о последних политических событиях в столице и за её пределами существует множество. Одни уверяют, что дух киевского Майдана объединит Украину в её евроинтеграционных стремлениях. Другие настаивают, что подобные акции протеста идейно раскалывают и без того не самый монолитный каркас украинского общества. Кто-то проникается "духом свободы" и идёт строить баррикады. Оппоненты, тем временем, называют протесты не иначе как "бардаком" и призывают решать вопросы в "рабочем" порядке. У каждой из сторон есть внушительный арсенал аргументов. Одно ясно точно: равнодушных к теме "майданных" событий с каждым днём становится всё меньше. А на фоне ежедневного потока информации каждому украинцу поневоле приходится формировать собственную гражданскую позицию. Сегодня "Донбасс" предлагает вам посмотреть на столичный и донецкий Евромайданы глазами простых дончан.

"Протестующие расчистили снег"

- Для меня рухнул стереотип о том, что на киевском Евромайдане находятся либо бездельники, либо люди, стоящие за деньги, - делится с "Донбассом" студентка Донецкого национального университета Анастасия Балабанова. - Несколько дней я искала оплаченных митингующих, но их там нет. Невозможно оплатить миллионный протест. Но я встретила там огромное количество интеллектуалов. А студенты приходили просто с учебниками.

Поехать в Киев группу активистов нашего города вынудило, в том числе, любопытство. Бастовать в столицу дончане отправляются практически каждый день. В основном, это небольшие группы - численностью от 5 до 20 человек. Обычно - те люди, которые собираются возле памятника Шевченко в Донецке. Некоторые из тех, кто ехал на пару дней, откладывают свои дела и остаются среди единомышленников - стоять "до конца".

Большая часть присоединившихся к столичному Евромайдану митингующих являются беспартийными, уверяет Анастасия. По её словам, это лидеры и члены общественных организаций, люди с активной гражданской позицией. Со стороны это выглядит как политический туризм.

- Я слышала на Майдане независимости несколько языков, включая английский и французский, - рассказала Балабанова. - Он демонстрирует исключительные организационные способности. Например, расчистка снега, с которой были сложности у коммунальщиков. Сейчас с этим в центре столицы отлично справляются простые граждане.

"Из-за них перед праздниками не получим зарплат и пенсий"

Однако такое "революционное" воодушевление свойственно не всем. Среди жителей Донецка и области преобладают в основном противоположные настроения. И виной тому не только политические симпатии. Так сложилось, что население восточных областей не очень восприимчиво к лозунгам, а вот на перемены в привычном укладе жизни реагирует чувствительно. Некоторые даже с трудом верят в мирный исход противостояния.

- Ничем хорошим подобные вещи не заканчиваются. Людям уже начинают задерживать зарплаты, народ обозлённый, а теперь они и перед праздниками не получат зарплат и пенсий, - сетует домохозяйка Ирина Якшина. - Кроме того, такие сотрясения ещё больше разделят в настроениях запад и восток Украины. Уверена, что никакие манифестации разногласий между регионами не уладят.

Страшит Ирину и фактор неконтролируемой толпы:

- Дадут оружие людям в руки, вдруг найдутся те, кто в состоянии аффекта перестанет себя контролировать. Вот что страшно. Третья мировая война, конечно, не начнётся, но гражданская может случиться запросто.

"Человек имеет право выйти на улицу"

Спокойнее к майданам относится врач донецкой "Скорой помощи" Владимир Чересло:

- Я не против протестов. Человек имеет право выйти на улицу с любым лозунгом. И стоять там хоть сутки, хоть год. Главное - чтобы он не мешал другим. Более того, правоохранители обязаны обеспечить безопасность такому человеку, он же платит налоги.

Однако выходить на протесты сам Владимир не собирается:

- У меня нет такой возможности. Мне нужно работать и зарабатывать деньги.

Такая позиция для дончан весьма распространённая. Активно выступать "за" или "против" желающих немного. Похоже, что большинство сохраняют нейтралитет. Чем частично обусловлен, кстати, один из основных "антимайданных" тезисов власти: "Работать нужно, а не бастовать".

"Мой сын поехал на Антимайдан"

Однако есть и те, кто выходить готов. Нынешнюю власть Донбасс слышит традиционно лучше остальных регионов. И аргументам президента верит охотнее. Как следствие - теперь у Евромайдана появился конкурент.

Желающим оказаться на Антимайдане попасть в столицу куда проще, чем оппонентам. В пятницу из Донецка в Киев даже направился целый поезд с желающими поддержать президента Украины. Секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачёв сообщил:

- Это - студенты, рабочие, шахтёры, пенсионеры. Среди них и мой младший сын Алексей с друзьями.

В минувшие выходные на провластном митинге, по различным оценкам, собралось от 20 до 50 тысяч человек. Такое развитие событий, естественно, не сделает ситуацию спокойнее.

Между тем желание правящей партии показать, что в стране есть и обратное мнение, может сыграть плохую шутку. Дело в том, что верные поклонники пропрезидентских политсил по природе своей не любят митинговать. Потому публика на Антимайдане собралась неоднозначная. Чем с  удовольствием пользуются блогеры. В глазах всей страны кадры представителей социально неблагополучных слоёв населения плотно увязываются с действующей властью. А хуже того, с востоком страны в целом. Что, безусловно, не соответствует реальному положению вещей.

"Это весёлый этнофестиваль"

Донецкий фотограф Михаил Доронин имел возможность оценить весь масштаб революционного Киева, побывав по обе стороны баррикад.

- Евромайдан больше похож на весёлый этнофестиваль. Или на современную Запорожскую Сечь, где спокойно уживаются воля и дисциплина. Мне даже кажется, что если все требования митингующих будут удовлетворены, то они и тогда не уйдут. Потому что людям нравится быть в этой атмосфере, - считает Михаил.

Похоже, любовь к массовым протестам - это не только политика. В наши дни майдан можно смело считать народной традицией. Для многих украинцев сборы на центральной площади страны становятся символом стремления к лучшей жизни. Символом надежды. Пока несбывшейся.

- Безусловно, из всех стоявших на миллионном Народном вече подавляющее большинство людей пришли туда "разово". Они не живут постоянно на Майдане, а съезжаются со всего Киева, области и прочих городов Украины, - делится  впечатлениями Доронин. - Для сравнения. Программа субботнего Антимайдана завершилась в 18.00. В 18.10 на Европейской площади остались лишь коммунальщики, убирающие мусор, работники, демонтирующие сцену, и милиционеры, охраняющие периметр. Тоже своего рода дисциплина, но в стиле "отбыли номер - все по автобусам".

В то, что соседство двух Майданов может породить какие-то противостояния, Михаил не верит:

- На субботнем концерте "Океана Ельзи", который состоялся на Евромайдане, поклонникам президента и правительства выделили целый сектор. И он был заполнен.

Важно, что практически всех собеседников объединяет один тезис: Донбасс достойно пережил волнения 1991 года, "оранжевую революцию" 2004-го, а потому любой итог теперешнего политического противостояния не должен и сейчас пошатнуть позиции края.


Александр Соболь.
Читайте также: