А под ёлочкой у нас есть теперь дешёвый газ, или Зачем это России?

Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о дешёвом газе, финансовых вливаниях северной соседки в нашу страну, а также укреплении экономических связей.

От спасения до предательства - таков разбег оценок соглашений, которые заключил во вторник в Москве президент Украины. Давайте разбираться...

Кремлёвский Святой Николай

Визит Виктора Януковича в РФ проходил на фоне неутихающих майданных протестов. И грозных предупреждений лидеров оппозиции. Мол, если там что-то без нас решат, то народ покажет, отменит и призовёт к ответу. Странно даже не то, что Яценюк, Тягнибок и Кличко взяли моду говорить от всего народа, а - что они в упор не видят, насколько серьёзные проблемы у нас не только в политике, но и в экономике. Даже Европа, кажется, вздохнула с облегчением, узнав, что Киев не будет подписывать Соглашения об ассоциации с ЕС. Старушке и самой нелегко, а тут ещё и мы - со своим нуждающемся в модернизации производством, солидным аграрным сектором (плоды которого могут вытеснить их товары, а потому нужно понаставить препон), непредсказуемыми политиками.

Оставив за спиной угрозы оппонентов, неясности с госбюджетом, призывы Востока и Юга страны, промышленно связанных с Россией, - восстановить порушенные еврорейдом отношения с северной соседкой, Виктор Фёдорович и прилетел в Москву. Где его ждал Владимир Путин, поведший себя будто Святой Николай. Ведь те договорённости, которые привёз Янукович, иначе как подарками не назовёшь.

"Точка в истории предательства"

Не может быть! Примерно такова была первая реакция многих, когда стало известно, что "Газпром" и "Нафтогаз" подписали документ, согласно которому "голубое топливо" будет теперь отпускаться Украине не по 400, а по 268,5 долларов за тысячу кубов.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил, что новая цена будет действовать с 2014 года и до истечения срока действия кабального для нас долгосрочного газового контракта с Россией (т.е. - до 2019-го), который подписала в 2009-м тогдашняя премьер Юлия Тимошенко. За что и сидит...

Безусловно, удешевление газа - просто сказочная новость для многих промышленных предприятий Донбасса, использующих его в своём производстве. Переводить опять заводы и ТЭС на уголь (о чём разглагольствовали некоторые реформаторы) - всё равно что возвращаться в пещерный век.

Комментируя сегодня московские договорённости, глава Кабмина Николай Азаров подчеркнул, что поставлена точка в истории того предательства национальных интересов, за которую несут ответственность политические силы, и сегодня провоцирующие нестабильность в стране. Он также заявил, что если бы Украина не отказалась от подписания Соглашения об ассоциации, то сейчас бы имела страшные последствия: "Уже сегодня мы были бы вынуждены пойти на требования МВФ: вдвое повысить тарифы на коммунальные услуги, резко обесценить нацвалюту, сократить расходы бюджета. Это привело бы к банкротству и социальному коллапсу. Вот такой новогодний подарок ждал бы Украину в этом случае".

А так... А так наше правительство не только потирает ладони, ожидая, что снятие барьеров в торгово-экономических отношениях между Украиной и Россией позволит нам наконец встать на ноги (а не оставаться в роли постоянного просителя - на коленях и с протянутой рукой), но и одобрило сегодня проект госбюджета на 2014 год.

Миллиарды вложили, барьеры сняли

Естественно, на одной газовой скидке бюджет не выстроишь. Равно как на соглашениях о совместном праздновании 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, о сотрудничестве между соответствующими службами в борьбе с наркотиками, с чрезвычайными ситуациями, в космической отрасли (все они были также подписаны в Кремле).

РФ ещё и приняла решение вложить в течение этого и следующего годов 15 миллиардов долларов (!) из Фонда национального благосостояния в суверенные еврооблигации Украины. Что, по мнению экспертов, позволяет прогнозировать рост национального ВВП минимум на три процента.

Также появился план действий по урегулированию ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 годы, договор между пограничными службами Украины и России (направлен на снятие проблем при пересечении общей границы; кстати, по словам Путина, в России официально работают около 1,5 млн. человек из Украины, а неофициально - около 5 миллионов). Реанимирован проект совместного производства самолётов семейства Ан-124.

По мнению Путина, урегулирование торговых отношений между Москвой и Киевом позволит в разы увеличить поставки украинской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза. "Существенно возрастёт загрузка промышленных предприятий на Украине, будут обеспечены дополнительные рабочие места", - сказал Путин. И слова эти - как бальзам на раны донбасским производителям, которые за последние полгода из-за безоглядного бега нашей страны в ЕС, обернувшейся ухудшением отношений с РФ, понесли колоссальные потери.

"Нам из этого нужно будет извлечь уроки на будущее и не повторять таких ошибок", - сказал Янукович, комментируя итоги заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

При этом Путин подчеркнул, что шаги, сделанные Россией навстречу Украине, не связаны ни с какими условиями - "повышением или понижением, или замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат" (чего, как помним, добивались от нас МВФ и Ко). Не требуют от нас (по крайней мере - официально) и вступления в Таможенный союз.

Где же подвох?

Конечно, в альтруизм северной соседки верится слабо. Ведь РФ не раз доказывала Украине, что "дружба - дружбой, а табачок - врозь".

Одни не верят бездоказательно. "Янукович предал Украину. Подписав кредит на 15 миллиардов под государственные гарантии - это значит, что каждый украинец сегодня должен Москве. Янукович сегодня вроде как сдал в ломбард целые стратегические отрасли: агропромышленный комплекс, космическую отрасль, самолетостроение, кораблестроение", - вещал с Майдана лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Другие пытаются осмысливать ситуацию...

"Путин, оказывая такую большую помощь, не занимается благотворительностью. Фактически таким образом он, во-первых, помогает Януковичу удержаться политически и через эту помощь укрепляет его социально-экономический фундамент перед вызовами Майдана (потому что Майдан тревожит и Путина - это вызовы для России). А во-вторых, нейтрализует возвращение Украины (по крайней мере в ближайшей перспективе) к евроинтеграции", - уверен председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его мнению, вопрос вступления в Таможенный союз всплывёт ближе к президентским выборам 2015-го. И будет подниматься не столько как уступка России, а как элемент избирательной кампании Януковича, в частности, в рамках сближения с РФ (что отвечает ожиданиям и традиционным настроениям русскоязычных избирателей Виктора Фёдоровича).

"Я думаю, имеется много теневых составляющих этих договоренностей. Скорее всего, те деньги, которые Россия вкладывает в нас, она будет вкладывает в свои же проекты на территории Украины. Это будет такая форма передачи этих денег обратно России. С откатом", - считает политолог Александр Палий.

Всегда интересен взгляд на наши перипетии "из-за бугра". Так, газета "The New York Times" отмечает, что президент России во вторник одержал важную победу над Европой и США в их соревновании за влияние на Украину.

"Помощь Украине со стороны России является смелым и рискованным шагом Путина, учитывая политический хаос в стране и тысячи демонстрантов, остающихся на улицах Киева и других городов. Для Путина предоставление кредита Украине - очередной из внешнеполитических шагов, сделанный в качестве противовеса западным странам. В этом году он бросил вызов Вашингтону путём предоставления временного убежища Эдварду Сноудену, и предотвратил американский военный удар по давнему союзнику, президенту Сирии Башару аль-Асада, предложив устранить химическое оружие Сирии", - пишет издание.

"The New York Times" отмечает, что Украине очень важно не потратить выделенные Россией деньги впустую, а провести капитальный ремонт экономики и улучшить деловой климат.

* * *
Как бы то ни было, но рука помощи, протянутая Россией именно сейчас, важна Украине как никогда. В бюджете (о котором мы расскажем, когда его параметры приобретут более чёткий вид) появилась возможность высвободить значительные средства для проектов развития, увеличения зарплаты, соцпомощи, региональных программ. Безусловно, поступок РФ доказал, что мы ей куда нужнее, чем Европе. И ближе. И роднее... Пусть даже в меркантильных целях. Наверное, именно поэтому глашатаи ЕС очень аккуратны в оценках московских соглашений. Так Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в пику тем, кто кричит с Майдана о схождении официального Украины с евроинтеграционной дороги, заявил, что нормализацию торговых отношений Москвы и Киева можно только приветствовать. И что это не является препятствием для Соглашения об ассоциации межу ЕС и Украиной.


Андрей Кривцун.
Фото: president.gov.ua
Читайте также: