Трагический финал афёры: украинка погибла, швейцарец и австриец под следствием

Бывшее здание кинотеатра аферисты купили и перепродали

Известный в Австрии искусствовед влюбился в молодую украинку из Запорожья, но девушка упрямо не желала быть на полном содержании у богатого мужчины, поэтому она мечтала о собственном бизнесе.

Само собой, кавалер решил осуществить все желания любимой, но поскольку он совершенно не практичный в делах человек, решил попросить помощи у своего знакомого - гражданина Швейцарии, который отличался деловой хваткой. 

Швейцарец принялся за работу и пообещал помочь купить для украинки дом в элитном районе областного центра, а также салон красоты и помещение бывшего кинотеатра под торговый центр для будущего бизнеса девушки. Впрочем, деловая хватка "партнёра" действительно оказалась железной - он с самого начала запланировал совершенно не благотворительную помощь, а желал получить многомиллионный барыш, впрочем, нечестным путём.

Вместе с двумя запорожцами швейцарец стал с размахом раскручивать преступную аферу: приобретать некоторую недвижимость мошенникам всё же пришлось, но вот право собственности они оформили на своих близких, затем перепродали третьим лицам, а австрийцу вместо документов демонстрировали подделки.

Кроме того, с жертвы постоянно "выкачивали" деньги якобы для решения проблем: уплаты несуществующих налогов, услуг юристов, переоборудования и ремонта зданий. Деньги аферистам текли рекой, превращаясь в предметы роскоши и дорогие авто. Так, организатор действа прикупил "BMW" седьмой серии.

Правоохранители подсчитали, что афера обошлась австрийцу в более чем 38 миллионов гривен.

Впрочем, история закончилась трагично: любимая искусствоведа была не столь наивной и начала подозревать посредников в обмане. Во время поездки в одну из стран Ближнего Востока девушка погибла при таинственных обстоятельствах.

- Получив оперативную информацию о действиях преступной группы, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью начали оперативное расследование уголовного дела, открытого по части четвёртой статьи 190 Уголовного кодекса Украины - "Мошенничество, совершённое в особо крупных размерах или организованной группой", - сообщил заместитель начальника УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области Дмитрий Абрикосов. - Противоправная деятельность мошенников была тщательно задокументирована, а 16 декабря члены преступной группы были задержаны.

В настоящее время фигуранты находятся под стражей. Если их вину признает суд, мужчинам грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.


Фото: mvs.gov.ua
Читайте также: