Виновных нет: СБУ закрыло дело о захвате власти в Украине

Виновных нет: СБУ закрыло дело о захвате власти в Украине

Служба безопасности Украины закрыла уголовное дело о попытках захвата государственной власти в стране, так как следствие не смогло установить лиц, кому могли бы быть предъявлены подобные обвинения, сообщает УНИАН.

- Уголовное производство было внесено и расследовалось по факту совершения преступления, по факту совершения действий, направленных на захват власти по статье 109. По этому производству не были установлены лица, которые совершили преступление, никому не были выдвинуты подозрения, и в соответствии с первым законом, как все его называют - об амнистии, это производство прекращено, - сказал начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко.

В начале февраля СБУ открыла уголовное дело по факту действий, направленных на захват государственной власти в стране. Такое решение было принято по итогам изучения материалов, изъятых с серверов из офиса оппозиционного объединения "Батькивщина" в Киеве. Уголовное дело по статье 109 УК Украины было заведено по факту "призывов отдельных политиков к насильственной смене власти" и его фигурантами выступали в том числе Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Олег Тягнибок.


Читайте также: