Крымская битва: самолёты, вертолёты, "Беркут" и языки (ФОТО)

Арсений Яценюк: "Россия пытается сорвать курортный сезон в Крыму".

После того, как сегодня новый премьер АРК Сергей Аксёнов заявил в ходе первого заседания Совмина Крыма в обновлённом составе, что референдум о статусе АРК назначен на 30 марта, стало ясно: дело пахнет не просто "пугалками" со стороны людей, недовольных победой Майдана, но и расколом страны.

Мы его теряем… Именно так говорят врачи о пациенте, который, того гляди, отойдёт в мир иной. То же самое можно сказать о Крыме. Мы его теряем. И он всё более отходит. К России.

А та и рада! Администрация президента РФ уже заявила, что не оставит без внимания обращение премьера Крыма с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономии. Расформированный новым Майданным правительством "Беркут" на полуострове пригрели. Переподчинили властям республики (впрочем, как все силовые подразделения на полуострове). А Генконсульство России в Симферополе не исключает, что российские паспорта могут быть выданы не только сотрудникам спецподразделения милиции "Беркут", но и другим гражданам Украины.

Кабмин Яценюка (подробнее о его необычном составе читайте здесь), также собравшийся сегодня, делает вид, что контролирует ситуацию.

- Я очень прошу всех успокоиться, не поддаваться на провокации. Украина сделает всё, чтобы мы были единым государством, чтобы защитить права всех национальных меньшинств. Все дискуссии о том, что Крым якобы кто-то будет захватывать, оказались ложью, - заявил сам Арсений Петрович.

Говоря о крымском правительстве, он подчеркнул, что "оно должно быть сформировано прозрачно, законно и с учётом интересов всех жителей автономной республики".

По его мнению, "военное присутствие" на территории Крыма "подорвало репутацию автономии как одного из самых лучших курортов". "Если в течение трёх недель Россия и далее будет позволять гулять своим военным с автоматами по территории автономии, то ответ наш такой: одной из частей этого плана является срыв курортного сезона в Крыму, чтобы туда никто не поехал ни из России, ни из Белоруссии, ни из Европы", - сказал Арсений Яценюк. Ну-у-у очень страшный ответ.

Глава правительства заявил, что обсудил ситуацию в Крыму с западными партнёрами. "У меня были продолжительные серьёзные разговоры с вице-президентом США, с президентом Еврокомиссии, с канцлером Германии и с рядом министров иностранных дел ЕС. Их позиция очень чёткая: все выступили с жёсткими заявлениями о сохранении территориальной целостности Украины и о том, что никому не позволено вмешиваться во внутренние дела Украины".

Ну и что? Сильно нам помогли западные партнёры, когда на Майдане летали пули? Лишь языком… Им же сейчас пытается обороняться новая киевская власть от России, которая фактически начала операцию по возврату Крыма.

И.о. министра обороны Игорь Тенюх сообщил, что россияне передислоцировали на территорию автономии восемь военно-транспортных самолётов Ил-76, 10 вертолётов Ми-8 и Ми-24 и около 30 БТР-80. Он подчеркнул, что украинские воинские части приведены в повышенную степень готовности и готовы к своей защите. Смешно. Это наша-то армия, которую сокращают и хронически недофинансируют…

На экстренном заседании СБ ООН, созванном по просьбе Киева, приняли участие 15 стран - членов Совбеза, а также постпред Украины при всемирной организации Юрий Сергеев. США и Великобритания выступили за отправку в АРК международной посреднической миссии. Российский постпред Виталий Чуркин, естественно, высказался против. "Нужно спросить власти Крыма, что они думают на этот счёт. Мы против навязанного посредничества", - заявил он.

Битва за Крым продолжается…


Фото: kmu.gov.ua
Читайте также: