МВД начало войну с вооружёнными радикалами (ФОТО)

Александр Музычко, он же Саша Белый, ещё месяц назад считал, что ему дозволено всё.

Время на добровольную сдачу незаконно находящегося на руках у гражданских оружия истекло. Отныне все вооруженные формирования будут считаться незаконными. Разбираться с ними обещают "жёстко и решительно". Об этом заявил во вторник первый зам. министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов. А вчера хоронили первую жертву этих "решительных" разборок - координатора радикального "Правого сектора" (ПС) 51-летнего Александра Музычко, больше известного как Саша Белый (так же звали героя Сергея Безрукова в сериале "Бригада").

История одного "героя"

Музычко родился в Кизеле (Пермская область), служил в зенитно-ракетной бригаде в Тбилиси. Сразу после провозглашения независимости нашей страны он получил украинский паспорт и пополнил ряды организации УНА-УНСО. В 1994-м отправился добровольцем в Чечню. Воевал на стороне Джохара Дудаева, якобы даже руководил его охраной. После заключения хасавюртовских соглашений вернулся в Украину и занялся бизнесом (который в те годы без "пиф-паф" редко обходился). Жил в селе Бармаки под Ровно.

Официально проблемы с законом у Белого начались в 1997-м, когда он устроил стрельбу в Киеве. Велось расследование, но дело закрыли за недостаточностью улик. В 1999-м Музычко похитил ровенского бизнесмена. Пленника регулярно избивали, требуя денег. В январе 2003-го Александр получил за свои "подвиги" три с половиной года.

На выборах 2012 года рвался в Раду как самовыдвиженец. Агитационный упор делал на свои чеченские "художества". Однако набрал лишь 1,14% голосов.

Активничал на Майдане, стал руководителем "Правого сектора" в Ровенской области и координатором структур ПС на Западной Украине. 25 февраля этого года явился с автоматом "качать права" на заседание Ровенского облсовета. Два дня спустя в присутствии представителей СМИ и правоохранителей ударил по лицу прокурора Ровенского района Андрея Таргония в его же кабинете (мол, плохо расследует дело об убийстве женщины). Задержан не был, зато дал российской пропаганде шикарную картинку к иллюстрации "беспредела националистов на просторах Украины".

7 марта Следственный комитет России возбудил против этого одиозного персонажа уголовное дело. Его обвиняли в создании вооружённой группы, убийствах и пытках российских солдат в январе 95-го. Даже объявили в международный розыск.

В середине марта Белый, у которого не было ни жены, ни детей, обнародовал на своей страничке в Фейсбуке обращение, в котором, в частности, раскритиковал деятельность главного милиционера страны Арсена Авакова: "В связи с последними событиями в Украине можно сделать вывод, что и.о. министра МВД не справляется со своими прямыми обязанностями, а занимается только торговлей должностями. Некомпетентность и бездеятельность Авакова может не заметить только слепой. Вместо того, чтобы бороться с сепаратистами на территории государства, он выдумывает себе врагов среди националистов и патриотов и хочет свести с ними счёты. Кровь, которая проливается сегодня на улицах Донецка, Харькова и других городов Украины, на его совести". И ещё написал: "Хотите меня грохнуть - приезжайте. С нетерпением жду".

В ночь на 25 марта Музычко убили в Ровно.

Вот чем это закончилось Музычко...

Вот чем это закончилось для Музычко...

Схватка возле "Трёх карасей"

Эта странная смерть тут же обросла множеством слухов. Сперва появилась информация о самоубийстве, потом о бандитских разборках, о "руке Кремля".

По версии правоохранителей, 25 марта в Ровненской области проводилась "операция по задержанию и обезвреживанию членов организованной преступной группировки", действовавшей на территории этого региона и соседних. Музычко якобы припомнили его хамскую февральскую выходку с битьём прокурора. По данным правоохранителей, Саша Белый скрывался и даже был объявлен в розыск. Операция по задержанию проводилась силами Главного управления по борьбе с организованной преступностью и спецподразделением "Сокол".

"Кафе "Три карася" в городе Ровно было выбрано местом проведения операции именно потому, что подозреваемый находился в отдельном павильоне, а значит, риск случайных жертв или захвата заложников был минимальный, - поясняют стражи порядка, рапорт которых выложил вчера для всеобщего обозрения глава Аваков. - Павильон охраняли два вооружённых автоматом Калашникова и пистолетом человека, рядом стоял автомобиль с включённым двигателем, водитель которого держал в руках пистолет. Эти люди и были первыми, кого отработал "Сокол". Все они были обезврежены очень быстро и профессионально. И всё-таки это дало Музычко несколько секунд, чтобы сориентироваться. Он выскочил в окно задней стены павильона и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. На бегу он сумел выстрелить два раза на поражение в сотрудника "Сокола", который возглавлял первую пятёрку. Оба выстрела попали в цель. Одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон. В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции произвели два прицельных выстрела по ногам убегавшего. И только после этого захромавшего Музычко удалось догнать и сбить с ног. При этом во время борьбы прозвучал сначала один, а потом ещё два глухих выстрела - пистолет находился под лежащим человеком, и потому понять, куда он целился, было невозможно. Только после того, как бойцам "Сокола" удалось вывернуть руку с пистолетом, отобрать его у подозреваемого и надеть наручники, они обратили внимание, что у него на одежде кровь. Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца".

"Музычко действовал очень профессионально, мгновенно ориентировался, очень грамотно начал уходить от погони и, несмотря на большой вес, был в отличной физической форме, - сообщил один из представителей "Сокола", принимавших участие в операции. - А тот факт, что он на бегу, в темноте, смог точно прицелиться в отблеск, который дали очки на шлеме, и попасть в голову нашего бойца, говорит об отличной специальной подготовке и большом навыке ведения боя".

Сотрудники милиции уверяют, что вызвали "скорую помощь" и следственно-оперативную группу. Но к месту происшествия подлетели ещё и дружки Музычко, смерть которого констатировали приехавшие врачи. Агрессивно настроенные "побратимы" пытались отбить троих задержанных, однако тех всё же доставили под усиленной охраной в столицу и поместили в сизо.

Вчера с "геройски павшим" Сашей Белым прощались в ровенском драмтеатре. На церемонию собрались сотни человек. В основном - из ПС. В камуфляже. С оружием, которое сдавать не собираются... Процессия прошла по улицам города, панихида состоялась в Свято-Покровском соборе. Похоронили Музычко на кладбище "Молодёжное" - неподалёку от могил местных представителей Небесной сотни.

"Правый сектор" обещает мстить

Бойцы ПС уверены, что Музычко убили. Даже нашли очевидцев, которые рассказывают, что Сашу Белого сперва ранили в ноги, потом заковали в наручники, разорвали на груди рубаху (чтобы проверить, нет ли на нём бронежилета) и всадили две пули в сердце.

"Мы не можем молча наблюдать за активной контрреволюционной деятельностью Министерства внутренних дел Украины. В связи с этим мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, требуем ареста командира спецподразделения УБОП "Сокол" и соответственно тех, кто виновен в убийстве нашего собрата Александра Музычко", - заявил глава ПС Дмитрий Ярош, уверяя, что его организация "выступает за мир, спокойствие и стабильность в нашем государстве".

Выступая вчера на сцене Майдана незалежности, член политсовета "Правого сектора" Олег Однороженко заявил, что ПС требует отправить Авакова под трибунал. Мол, он виновен не только в убийстве Музычко, но и в том, что вместе с теперь уже экс-министром обороны Игорем Тенюхом сдал Крым России.

"Хотите, чтобы страна превратилась в Сомали с вооружёнными бандами, делящими власть? Кремль этого хочет точно! Путин этого добивается! Я же буду прилагать все силы, чтобы этого не было, - заявил глава МВД Арсен Аваков в ответ на угрозы "Правого сектора". - И впредь моя позиция будет достаточно жёсткая к бандитам, к тем, кто с оружием в руках нарушает порядок. И не имеет значения, "Правый сектор" это, "Батькивщина" или самооборона Майдана".

Некоторые "правосекторовцы" уже угрожают Авакову расправой. Тот заявил, что не боится, в отставку не собирается и согласен допустить уполномоченного представителя от общественности к оценке результатов расследования смерти Саши Белого. "Настоящие патриоты с оружием в руках охраняют границу государства и стоят там на блокпостах. А те, кто лазят по предприятиям, захватывают частные домовладения - это бандиты, мародёры. Тем более, когда мы имеем ситуацию, что у них в руках незарегистрированные автоматы", - заявил министр, предупредив, что преступники - независимо от политической принадлежности - будут разоружены и привлечены к ответственности. "Иначе мы порядок на улицы страны не вернём!" - уверил Аваков, напомнив о двух свежих примерах: в Закарпатской области "правосекторовцы", вооружённые гранатомётами, захватили частный дом, расположенный недалеко от имущества, якобы принадлежащего главе общественной организации "Украинский выбор" Виктору Медведчуку, а в Запорожской области представили ПС взяли под свой контроль полигон шлаковых отходов в балке Средняя, принадлежащий металлургическому комбинату "Днепроспецсталь".


Андрей Питонов.
Читайте также: