Мнение эксперта: для Крыма готовился другой вариант

Мнение эксперта: для Крыма готовился другой вариант

Аннексия Крыма стала в некотором роде неожиданностью для многих представителей правительственных кругов в России. Об этом сообщил военный эксперт, российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Он отметил, что на тот момент глава Комитета иностранных дел в Федеральном собрании, являющийся спецпредставителем по Африке, Михаил Маргелов признался, что для Крыма готовился Гонконгский вариант, согласно которому должна была сохраниться одна страна, но две действующих системы. То есть, уточнил эксперт,Крым хотели аннексировать, но негласно, так, чтобы формально он оставался в составе Украины. Саму военную операцию готовили заранее, так как всегда рассматривалась угроза, что новое украинское правительство потребует вывести российский флот. Планировалось в таком случае захватить под свой контроль структуры, нейтрализуя украинских правоохранителей и силовиков, так как потеря флота считалась неприемлемой.

По словам Маргелова, уточнил Фельгенгауэр, когда Путин на Совете безопасности объявил о политической аннексии, никто не решился противоречить, пишет сайт replyua.net.


Фото: novostey.com
Читайте также: