Муженко готов ответить за Иловайский котел и за все решения, которые принимал

Муженко готов ответить за Иловайский котел и за все решения, которые принимал

Комментируя бои за Иловайск, Муженко отметил: "Да, была информация о возможном наличии регулярных подразделений вооруженных сил РФ, но личный состав не имел опознавательных знаков, и подтверждения этой информации не поступало. А без подтверждения наш адекватный ответ по линии границы или даже за границу мог привести к полномасштабной войне с Россией, которая считала бы себя стороной, на которую напали". Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели",  передает obozrevatel.com.

Начальник Генштаба напомнил о расследовании причин гибели украинских солдат в "котле". Муженко сказал, что не боится ответственности.

"Я несу ответственность за все решения, которые принимал. В том числе за те, которые приводили к потерям. Я чувствую свою ответственность и, возможно, часть своей вины за гибель каждого военнослужащего. Поверьте. И это очень непросто. Непросто принимать решение, когда ты понимаешь, что за ними могут стоять потери, и когда ты знаешь, что тебя могут обвинить во всех промахах, во всех грехах твоих и не твоих", - сказал Муженко.

При этом он добавил, что в ВСУ мало военных, которые способны объективно оценивать ситуацию, генерировать идеи, реализовывать их. При этом он отметил, что с инициативой и ответственностью нет проблем на уровне командира взвода, роты, батальона, бригады. Но есть трудности с принятием решений в средних и высших звеньях — от оперативного управления до Генерального штаба.

"Поэтому мы и поднимаем теперь по служебной лестнице тех, кто способен брать на себя инициативу и брать на себя ответственность. Командиров бригад мы заменили практически всех. Вскоре заменим тех, кого не заменили. Будут новые командиры бригад. Будут новые комбаты из числа бывших командиров рот", - добавил Муженко.

Начальник Генштаба также пояснил свои слова, которые он сказал в июле 2014 года о том, что АТО продлится "не более месяца". Однако затем произошла трагедия в Иловайске и другие драматические повороты.

"В то время мы довольно успешно вели боевые действия. И имели возможность, несмотря на все объективные сложности, развить успех. Если бы не вторжение российских подразделений. Это был шаг отчаяния. У них не было других шансов удержать ситуацию, как только ввести свои регулярные части", - пояснил Муженко.

 

 


Фото: uapress.info/
Читайте также: