Порошенко в США: "Украинцы никогда не проигрывают"

Порошенко в США: "Украинцы никогда не проигрывают"

Президент Украины Петр Порошенко начал свой визит в Нью-Йорк для участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН со встречи с украинской громадой. В частности, заявил, что украинцы никогда не проигрывают.

По словам главы государства, недавние международные учения Украина-НАТО по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций (прошли на Яворивском полигоне) показали, что "не только интересно украинцам научиться у наших американских партнеров, как воевать, а американцам интересно научиться, как вести боевые действия".

"Украинцы никогда не проигрывают, потому что с нами правда, с нами Господь Бог, мы защищаем нашу землю, - заявил Порошенко. - Не мы пришли к ним, а они пришли к нам. И не важно, на каком языке говорят украинцы - крымско-татарском, украинском, русском или еврейском. Нам, как воздух, нужно трансатлантическое единство. Нам нужна солидарность с Украиной... Это цивилизационная борьба, а не внутренний конфликт, как это пытается представить агрессор".

Порошенко уверен, что лучший рецепт развязания конфликта - Россия должна вывести войска, освободить заложников, Украина - восстановить контроль на границе. Президент уверен, что тогда чуть ли не за неделю на Донбасс вернется мир.

"Ключевым элементом деэскалации являются Минские соглашения, - подчеркнул Порошенко. - Мы боремся за свободу мира, за демократию в мире, поэтому мы победим".


Читайте также: