Виталий Портников о санкциях: "российские власти поступили так, как они поступают всегда — по-идиотски"

Виталий Портников о санкциях: "российские власти поступили так, как они поступают всегда — по-идиотски"

Это примерно как с контрсанкциями пишет журналист на glavred.info.

Страны Запада ввели их против России потому, что эта страна вероломно нарушила международное право, оккупировала Крым, начала необъявленную войну на Донбассе. А Россия ввела продуктовые контрсанкции, чтобы досадить цивилизованному миру — и заодно оставить собственное население без качественных продуктов. Так же и тут. Украина ввела санкции против летающих в Крым российских компаний. А Россия — против всех украинских. Просто так. Без объяснения причин. Потому что Украина — плохая.

И пусть среднестатистическому россиянину, потребляющему киселевщину, до сих пор неясно, что его страна нарушила международное право — но российскому руководству-то это понятно давно. И если бы в Москве действительно хотели бы сохранить авиасообщение между Россией и Украиной, там бы задумались и о последствиях своих полетов в Крым, и о принципе паритета. И тогда, допустим, с российской стороны летал бы "ЮТейр", а с украинской — какая-то наша компания. Разумно? Но при чем тут разум — и Кремль?

В результате были прекращены полеты всех украинских компаний, а теперь — и всех российских. Авиационное сообщение между двумя странами прервано — и возможностей для его возобновления в ближайшие годы не будет.


Фото: kp.ua/
Читайте также: