Украина будет восстанавливать производство "Кольчуг", - Турчинов

Украина будет восстанавливать производство "Кольчуг", - Турчинов
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сообщил о необходимости как можно скорее восстановить украинское производство станций радиотехнической разведки "Кольчуга" и модернизированных универсальных станций контроля радиоэлектронной и целевой обстановки.

Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

Турчинов заявил об этом в ходе посещения государственного предприятия "Радиоизмеритель", входящегот в структуру государственного концерна "Укроборонпром". По его словам, Россия на оккупированных территориях активно применяет против Украины мощные системы радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы.

"Поэтому обеспечение ВСУ, Главного управления разведки и других военных формирований современными радиоэлектронными средствами позволит эффективно противодействовать российской военной агрессии", - отметил он.

В то же время Турчинов констатировал, что сейчас радиоэлектронная защита войск и объектов от поражения системами высокоточного оружия ведется недостаточно эффективно, как и защита радиоэлектронных средств управления армии от новых разработок врага.

"Одной из первоочередных задач является восстановление в сжатые сроки производства на эвакуированном из Донецка в Запорожскую область ОАО "Топаз "современных комплексов дальней радиотехнической разведки" Кольчуга КЕ", а также производства на киевских предприятиях универсальных станций контроля радиоэлектронной и целевой обстановки нового поколения разработки НИИ" Квант-радиолокация", - говорится в сообщении.

 
Турчинов отметил, что необходимо создать широкий спектр современных радиоэлектронных систем как на предприятиях "Укроборонпрома", так и в негосударственном секторе. По его словам, этот приоритет должен быть отражен в новом Государственном оборонном заказе. По словам Юрия Рябкина, директора донецкой государственной акционерной холдинговой компании (ГАХК) "Топаз", в 2007 году на территории Украины не было ни одного трудоспособного комплекса "Кольчуга".

Фото: sprotyv.info/
Читайте также: