В Харькове открылось "окно жизни"

В Харькове открылось "окно жизни"

В Харьковском городском перинатальном центре открылось "окно жизни" (бэби-бокс). Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Женщина, которая по какой-то причине решила отказаться от ребенка, может в любое время суток открыть дверцу бэби-бокса снаружи здания, положить младенца на специальную кроватку, находящуюся внутри здания, и закрыть дверцу. После этого на посту приемного отделения раздается специальный сигнал. Сотрудники центра забирают ребенка, осматривают его, проводят необходимое обследование. На принятие решение у женщин будет 30 секунд. По истечении этого времени открыть дверцу снаружи здания будет невозможно.

"Бывают ситуации, когда женщина на что-то рассчитывала, на какие-то свои силы, какие-то свои возможности. Но она вышла из родильного дома с ребенком на руках или, еще хуже, ребенок родился вне стен медицинского учреждения, и она с ребенком на руках, не знает, что ей с ним делать. Мы предлагаем женщинам, которые попали в экстремальную ситуацию, воспользоваться "окном жизни"", - сказала Горбунова-Рубан.

Также, она подчеркнула, что около бэби-бокса не установлены камеры наблюдения или охрана. Таким образом, матери гарантируется анонимность отказа от младенца. Сам же бэби-бокс дает покинутому ребенку шанс на жизнь и новую семью.

По словам заместителя городского головы, в Харькове ежегодно фиксируется 1-2 случая, когда новорожденных детей оставляют на улице.


Фото: 112.ua/
Читайте также: